Яд в составе: в Киеве запретили продажу одного из энергетиков

В Киеве запретили продажу одного из энергетиков. Фото из открытых источников

В Киеве запретили продажу одного из энергетиков. Фото из открытых источников

События
09 сентября 2021 21:29

Главное управление Госпотребслужбы в Киевской области запретила для продажи энергетический напиток Hell Energy.

Речь идет о напитке Hell focus str 250c. Дело в том, что в его составе обнаружили опасное вещество, которое может нанести вред здоровью, - окись этилена.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщает Госпотребслужба, операторов рынка призывают изымать из оборота энергетики этого производителя и информировать об этом соответствующие органы. 

Окись этилена (оксид этилена), известный также как этиленоксид и оксиран - это бесцветный газ, канцероген, который в случае вдыхания может вызвать поражение слизистой оболочки носа, покраснение глаз, кашель, жжение в ротовой полости и одышку. Вещество также оказывает негативное влияние при контакте с кожей, вызывая покраснение, образование язв и аллергические реакции. Оксиран провоцирует головные боли и расстройство желудка. 

Официальное заявление производителя

Представители Hell Energy Drinks LCC обратились в СМИ с официальным обращением, в котором была изложена позиция компании. В обращении отмечают, что несанкционированное вещество было обнаружено исключительно в одном продукте - Hell focus str 250c, а не во во всей линейке Hell Energy. При этом исследование, о результатах которого сообщила Госпотребслужба, было инициировано самой компанией. 

Сообщается, что за месяц до исследования компания получила сообщение, что в напитке выявлено оксид этилена. Представители Hell Energy сразу обратились в независимую лабораторию для проведения экспертизы. В результате экспорт напитка в Украину был приостановлен.

Австрийская лаборатория LVA в заключении от 9 сентября отметила, что содержание этилена в составе напитка было низким, что, в свою очередь, не могло представлять опасности для организма потребителей. Но тем мне менее, с момента обнаружения потенциальных рисков, проведения экспертизы и получения результатов продукт в Украину не поставляли. 

В Hell Energy Drinks заявили, что компания придерживается международного и украинского законодательства, а также международных стандартов, норм и положений, которые регулируют деятельность предприятия. 

На данный момент компания готовит дополнительную экспертизу о подтверждении соблюдения норм, установленных законами Украины.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве снова разрешили продавать продукты с кротким сроком годности на ярмарках. С сегодняшнего дня молочной продукцией, рыбой, мясо-колбасными и кондитерскими изделиями с кремом можно торговать, но с суровым соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Причина такого решения - снижение среднесуточной температуры воздуха.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях