"Киевский кит": на ВДНГ открыли скульптуру из переработанного пластика

На ВДНГ открыли скульптуру из переработанного пластика. Фото: Телеканал "Київ".

На ВДНГ открыли скульптуру из переработанного пластика. Фото: Телеканал "Київ".

События
15 сентября 2021 19:12

Сегодня, 15 сентября, в Экспоцентре представили скульптуру из переработанного пластика "Киевский кит" , которая будет демонстрировать состояние воздуха в Киеве. 

Напомним, создание скульптуры анонсировали еще в январе этого года. Согласно задумке, скульптура кита должна менять подсветку в зависимости от качества воздуха и других факторов. В конце января авторы проекта выпустили видео, в котором продемонстрировали как будет выглядеть "Киевский кит".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Для воплощения проекта в жизнь потребовалось собрать 500 килограмм пластика, на что ушло 8 месяцев. Это стало возможно благодаря стараниям учеников киевских школ. Всего над проектом работали 50 человек. Об этом сообщает телеканал "Київ".

По словам создателей, двенадцатиметровый "Киевский кит" - самая большая скульптура в Украине, созданная из переработанного пластика. Кроме того, это первая интерактивная скульптура, которая демонстрирует экологическое состояние города. 

Интерактивное сияние скульптуры будет меняться в зависимости от качества воздуха в городе, фазы луны, качества осадков, времени года и календарной даты. Специальное табло будут сообщать об опасных примесях, которые содержаться в воздухе на данный момент. 

Автором арт-объекта стал скульптор Валерий Коршунов, известный благодаря своим социально-культурным проектам. Создатели "Киевского кита" отмечают, что проект охватывает не только создание скульптуры, но и информационную кампанию и образовательные практикумы по сбору, сортировке и переработке мусора.

Фото: Телеканал "Київ"Фото: Телеканал "Київ"

Сегодня в Киеве презентовали еще одну необычную скульптуру в рамках проекта "Звуки города". Как сообщал Vgorode, арт-объект становили на улице Владимирской, возле музея истории Украины. Скульптура уникальна тем, что она была создана благодаря программам звукового дизайна и 3D-визуализации аудиодорожки, которая содержит в себе звуки, присущие Киеву.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях