Поспишь на час больше: когда и зачем украинцам переходить на зимнее время

Перевод часов на зимнее время 2021: когда украинцы переведут время. Фото: pixabay

Перевод часов на зимнее время 2021: когда украинцы переведут время. Фото: pixabay

События
02 октября 2021 17:50

Уже в этом месяце украинцам придется перевести стрелки часов на зимнее время. Vgorode расскажет, когда вам можно будет поспать на час больше и зачем это делается.

Переводить время придется в последнее воскресенье месяца - 31 октября. Именно в ночь на воскресенье стрелки часов переведут с 04:00 на час назад - на 03:00. Соответственно, часов в этих сутках станет на час больше.

Украинцы привыкли делать это с 1981 года, хотя официально соответствующее постановление Кабмин подписал лишь в 1996 году. При этом несколько последних лет депутаты спорят о целесообразности этого решения, но прийти к единому решению до сих пор не смогли.

По традиции, стрелки часов надо переводить два раза в год - на летнее время в марте и на зимнее время в октябре.

Зачем это делают

Если смотреть на историю этого действия глобально, то впервые об идее переводить часы заговорил американский политик и учений Бенджамин Франклин в 18 веке. Изначально в основе перехода на летнее и зимнее время лежала экологическая идея рационально использовать электроэнергию и световой день. Предполагалось, что это помогало уменьшить объемы топлива, которое использовалось для выработки электричества.

Однако в наши дни все больше людей считают, что это всего лишь пережиток прошлого и с точки зрения экономики уже не столь эффективно. Вдобавок смена времени имеет плохое влияние на организм, так как человеку приходится перестраиваться на новый ритм. Это грозит сбоем биоритмов.

Ранее Vgorode писал о том, какие ретроградные планеты будут оказывать серьезное влияние на человека в октябре. В астрологии принято считать, что они влияют на жизнь и судьбу человека. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях