Выдыхай: в ЕС подтвердили, что не отменят безвиз с Украиной

В ЕС подтвердили, что не отменят безвиз с Украиной. Фото: ukranews.com

В ЕС подтвердили, что не отменят безвиз с Украиной. Фото: ukranews.com

События
04 октября 2021 13:35

После многочисленных слухов об отмене безвизового режима с Украиной в ЕС наконец-то дали четкий ответ, рассматривали ли эту возможность.

Информация о том, что некоторые страны Европейского Союза могут отменить безвизовый режим со странами Западных Балканов, Молдовой, Грузией и Украиной появилась в СМИ в конце сентября. Причина заключалась якобы в незаконном проживании граждан этих стран в пределах Евросоюза без законных причин.

Vgorode сообщал, что Министерство иностранных дел Украины считает, что угрозы отмены безвизового режима с Европейским Союзом для граждан Украины нет, о чем сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Недавно же издание "Европейская правда" со ссылкой на главу группы поддержки Украины в Еврокомисии, заместителя генерального директора по вопросам соседства и расширения ЕК Екатерину Матернову сообщило, что украинский безвизовый режим полностью заслуженный, а также он свидетельствует о том, что Украина выбрала европейское будущее.

По словам Матерновой, визовая либерализация Украины дает хороший пример и стимул для других стран с аналогичным стремлением. Однако, в издании предполагают, что в теории Еврокомиссия не исключает никакие варианты. 

4 августа Европейская комиссия опубликовала четвертый доклад об оценке выполнения требований визовой либерализации странами Западных Балкан и Восточного партнерства, в частности, с Украиной. В докладе анализировались 2020-й год и первая половина 2021-го года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях