Активисты добились своего: суд пересмотрит дело по дому Родина на улице Гончара

Верховный суд пересмотрит дело по дому Родина на улице Гончара. Фото: "Карты Реновации"

Верховный суд пересмотрит дело по дому Родина на улице Гончара. Фото: "Карты Реновации"

События
07 октября 2021 13:19

Дом Осипа Родина хотели лишить охранного статуса, но активисты "Карты Реновации" добились от Верховного Суда рассмотрения кассационной жалобы.

Об этом сообщают в общественной организации. Отдать этот земельный участок в аренду под снос не могут. Его могут только отреставрировать, утверждает депутат Ксения Семенова.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Усадьбу Родина по улице Гончара, 71, должны внести в Государственный реестр недвижимых памятников архитектуры, соответствующий приказ уже обнародовали в Минкульте.

Сейчас дом Осипа Родина имеет статус памятника архитектуры и истории местного значения.

Дом Осипа Родина - это каменная усадьба 1882 года, расположенная на улице Гончара, 71. Двухэтажный дом построен по авторскому проекту Владимира Николаева. Со временем появился третий этаж. До 2014 года здесь был маленький театр Киева - "Свободная сцена" Киевского театра драмы и комедии на Левом берегу и офисные помещения.

Фото: "Карты Реновации"Фото: "Карты Реновации"

Статус выявленного объекта культурного наследия (промежуточный статус перед получениям статуса памятника местного значения) дому предоставила КГГА в сентябре 2020 года. Успешно обжаловал это решение владелец дома ООО "Арикс" в Окружном административном суде города Киева.

На месте исторического здания Saga Development планирует построить там ЖК Franklin Concept House.

Что решил 

Шестой апелляционный административный суд поддержал лишение дома Осипа Родина статуса только выявленного объекта культурного наследия 4 августа 2021 года.

В удовлетворении апелляционных жалоб Минкульта, Офиса прокурора и общественной организации "Карта Реновации" судьи отказали и оставили в решение суда первой инстанции. Но Кассационный суд в составе Верховного суда рассмотрит это дело.

Отметим, что строительные роботы у объекта начались 5 августа, на второй день после лишения статуса только выявленного памятника культуры.

Фото: "Карты Реновации"Фото: "Карты Реновации"

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Оболонском районе начали демонтировать гаражи во дворах домов. Коммунальщики сносят гаражные и самодельные конструкции во дворах дома на улице Вышгородской, 38а.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях