С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров

Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров. Фото: ukrinform.ua

Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров. Фото: ukrinform.ua

События
11 октября 2021 18:08

В Украине ужесточили карантинные ограничения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

На заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление №1236. Они ужесточают правила для пассажирских перевозок в регионах, где установлен "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидопасности.

"Новые правила для перевозки пассажиров — вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавируса, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", — говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала "Дія";
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавирус, действующего 72 часа.
  • Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения.

Эти правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров фото 1С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров фото 1

С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров фото 2 1С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров фото 2

Напомним, ранее Vgorode сообщал, как протекает коронавирус в эту волну.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях