В транспорте, в магазинах, на рынках: где с 21 октября полиция начнет проверять Covid-сертификаты

Где с 21 октября полиция начнет проверять Covid-сертификаты. Фото: dpsu.gov.ua

Где с 21 октября полиция начнет проверять Covid-сертификаты. Фото: dpsu.gov.ua

События
18 октября 2021 17:45

С 21 октября в Украине начнут работать мобильные группы по проверке сертификатов о вакцинации против коронавируса. В состав групп будут входить сотрудники патрульной полиции, Госпродпотребслужбы и Центра контроля и профилактики болезней.

Об этом рассказал в эфире программы "Сніданок з 1+1" замначальника департамента патрульной полиции Нацполиции Алексей Билошицкий.

Проверки будут проводиться в местах, где карантинными ограничениями разрешено быть только вакцинированным.

"Не везде. Это исключительно в том перечне учреждений, заведений, предусмотренных постановлением о ковидных ограничениях, где нельзя вести деятельность или принимать посетителей, если нет полной вакцинации у персонала и у посетителей", — сказал представитель полиции.

По его словам, проверку будут проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни — во время посещения заведений, рынков, торговых площадок, а также в транспорте.

В тему: Сертификат о вакцинации и ПЦР-тест: в "Укрзалізниці" рассказали о новых правилах перевозки пассажиров

Для проверки сертификатов полицейские будут использовать установленное на планшеты программное обеспечение. По словам Белошицкого, с его помощью можно быстро проверить подлинность документа. В телеэфире он продемонстрировал работу программы: при сканировании сертификата из приложения "Дія" полицейским будет видны имя и фамилия человека, сколько прививок он сделал и когда.

Что касается бумажных свидетельств о вакцинации, в них обязательно должна быть информация о виде прививки, количестве доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения. 

"Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Работники, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки", — сказал замглавы патрульной полиции.

За изготовление и сбыт поддельной медицинской документации грозит штраф в 17 тысяч гривен либо до пяти лет лишения свободы. Предусмотрено и наказание за использование поддельных справок и сертификатов: штраф в размере до 850 гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, обладателей фальшивых сертификатом также могут привлечь к ответственности за нарушение карантинных условий.

"Это может быть штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае, если будет доказано, что больной коронавирусной инфекцией распространил болезнь, он может быть привлечен к уголовной ответственности. В рамках уголовного производства это возможно, если экспертиза докажет", — добавил Билошицкий.

Видео: "Сніданок з 1+1"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях