После 7 лет судов: Украине вернут коллекцию золота скифов

Украине вернут коллекцию золота скифов. Фото: dailystandard.com

Украине вернут коллекцию золота скифов. Фото: dailystandard.com

События
26 октября 2021 14:52

Коллекцию золота скифов из музеев аннексированного Крыма вернут Украине. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Апелляционный суд Амстердама 26 октября постановил вернуть Украине скифское золото, которое сейчас находится в Нидерландах.

"Суд решил, что крымские артефакты должны быть переданы государству Украина, потому что они являются частью культурного наследия государства Украина", — цитирует решение суда "Униан". 

Артефакты будут оставаться в Нидерландах в течение трех месяцев — периода, когда стороны могут обжаловать это решение в высшем суде. Если обжалование будет, то Верховный суд примет решение через год.

Суд также постановил, что Украина должна заплатить музею Алларда Пирсона за хранение артефактов 111 000 Евро, а музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2 800 евро возмещения расходов. 

Выставка "Крым. Золотой остров в Черном море" проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года. В ней были 565 экспонатов из четырех крымских музеев и одного киевского музеев.

После аннексии полуострова Россией возник спор по поводу того, возвращать ли экспонаты в Крым — или же на подконтрольные украинским властям территории, сообщает ВВС. Украина выиграла процесс в первой инстанции. Тогда нидерландский суд установил, что Киеву должны вернуть ценности на основании конвенции ЮНЕСКО от 1970 года, которая подчеркивает, что культурное наследие принадлежит суверенному государству.

В 2017 году крымские музеи подали апелляцию на это решение. Во время предыдущего процесса суд руководствовался тем, что Крым не является суверенным государством и не может заявлять о своем праве на объекты искусства. Таким образом, решение о том, кому должны быть возвращены артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

В 2019 году, перед началом слушаний в амстердамском суде, министерство юстиции Украины заявило, что зарегистрированные по российскому законодательству крымские музеи не имеют отношения к тем договоренностям, на основе которых ценности выставлялись в Нидерландах.

"Это, в нашем понимании, ненадлежащий истец, на что мы сразу обратили внимание суда. Особая циничность позиции представителей так называемых крымских музеев заключается в том, что они в своих доводах полагаются на украинское законодательство и считают, что именно по украинскому законодательству они имеют право на хранение этих объектов", — пояснял тогдашний замминистра Сергей Петухов.

Судебное разбирательство между Украиной и Россией в отношении 500 предметов искусства длится уже больше шести лет. В 2019 году министром юстиции Украины Павел Петренко говорил, что страховая стоимость экспонатов составляет 10 млн евро.

Ранее Vgorode сообщал, когда и при каком условии в Украине могут ввести локдаун.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях