Подбирается к домам: жители села на Киевщине жалуются на расширение границ кладбища

Жители села на Киевщине жалуются на расширение границ кладбища. Фото: kyiv.comments.ua

Жители села на Киевщине жалуются на расширение границ кладбища. Фото: kyiv.comments.ua

События
29 октября 2021 17:05

В селе Тетиев, расположенном в Киевской области, кладбище почти вплотную подобралось к жилым домам. Местные жители находят в своих огородах черные ленты, искусственные цветы и конфеты, которые разносят ветер и бездомные животные.

Один из жителей села утверждает, построив дом неподалеку от кладбища, он тогда не подозревал, что кладбище расширят вплотную к его дому, об этом сообщает "Сегодня".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Из своих окон местные ежедневно видят, как хоронят людей. От такого близкого соседства с мертвыми им становится, мягко говоря, жутко. Но кроме этого, когда ветер идет в сторону села, то слышно, как отпевает батюшка.

Согласно закону, расстояние между жилыми домами и кладбищем должно быть не менее 300 метров, но лучше его обустраивать за пределами города или села, поскольку это несет угрозу распространения любой инфекционной болезни, включая коронавирус.

Что сказали в мэрии

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Петра Демьянчука, в использовании этого земельного участка есть потребность, поэтому его и дальше будут эксплуатировать. А выносить этот вопрос на обсуждение якобы нет необходимости.

Исполнительный комитет на последнем заседании принял решение добавить почти 25 соток до существующих 6,4 гектаров.

Договориться с представителями власти местные так и не смогли. Они планируют писать заявление в прокуратуру. Но если и это не поможет, то забор, которым огородили новый участок кладбища, грозятся просто разрушить.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве в многоэтажном доме на улице Маяковского, 70, подвал дома затапливается водой на несколько метров уже второй год подряд, а в это время жители сидят днями без воды и тепла. В начале отопительного сезона у жителей киевской многоэтажки на Троещине открывается собственный "Ниагарский водопад".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях