Штрафами или тюрьмой: за поддельные Covid-сертификаты будут уголовно наказывать

В Украине за фальшивые Covid-сертификаты будут уголовно наказывать. Фото: kr.kr.court.gov.ua

В Украине за фальшивые Covid-сертификаты будут уголовно наказывать. Фото: kr.kr.court.gov.ua

События
03 ноября 2021 12:50

В Украине все чаще встречаются случаи с фальшивыми Covid-документами. Главная проблема заключается в том, что в стране нет соответствующих законов, которые бы урегулировали и контролировали этот процесс.

Именно поэтому Верховная Рада поддержала изменения Уголовного кодекса Украины об установлении ответственности за подлог документов, касающихся профилактических прививок.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

282 депутата поддержали документ в первом чтении во время заседания.

Законопроектом номер 6084 предусматривает:

  • Установление ответственности за использование личностью заведомо поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 17 тысяч до 31 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до двух лет;
  • Установление ответственности за внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 34 тысяч до 68 тысяч гривен, лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет;
  • Установление ответственности за изготовление с целью сбыта, сбыт подробных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 85 тысяч до 170 тысяч гривен или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине недостоверный сертификат о вакцинации, который получил гражданин, могут аннулировать. 

Ранее Vgorode сообщал, что за первые сутки жестких карантинных ограничений, 1 ноября, в Киеве из-за отсутствия Covid-документации было составлено 20 протоколов в общественном транспорте  и 18 - на объектах хозяйствования. О том, что в Киеве полиция обнаружила 38 человек без Covid-сертификатов в первые дни действия "красной" карантинной зоны, сообщила пресс-служба.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях