Пьяный водитель без прав и разбитый ноутбук: служба такси отказала пассажиру в компенсации

Служба такси отказала пассажиру в компенсации. Фото: instagram.com/bletskovlad/

Служба такси отказала пассажиру в компенсации. Фото: instagram.com/bletskovlad/

События
03 ноября 2021 22:06

Уже больше двух месяцев киевлянин, пострадавший в автомобильной аварии с пьяным таксистом без прав, не может добиться от компании компенсации ущерба. В ответ на все жалобы служба такси разводит руками и заявляет, что пострадавший якобы не предоставлял им необходимую информацию.

В ночь на 30 августа Владислав Блецко воспользовался услугами службы такси Uklon, однако уже через несколько минут сильно об этом пожалел. Пьяный таксист на высокой скорости перевернул автомобиль, в следствии чего пассажир чудом выжил, но его дорогостоящая техника оказалась уничтожена.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На своем Instagram Владислав рассказал, что таксист был не только пьян (перед работой он осушил примерно 400 грамм коньяка), но еще и без прав, с паспортом, в котором была вырвана страница с пропиской.

Произошедшая авария стала уже пятым случаем, когда полицейские задерживали его пьяным за рулем. А в двух из пяти случаев опьянение было наркотическим.

Как все случилось

Кадры с места аварии. Фото: instagram.com/bletskovlad/Кадры с места аварии. Фото: instagram.com/bletskovlad/

По словам Владислава, в ночь происшествия лил сильный дождь. Однако водитель двигался на скорости порядка 80-100 километров в час. Спустя всего минуту с момента начала поездки таксист без какой-либо видимой причины резко повернул руль, из-за чего Toyota Prius, на которой они ехали, пошла в неуправляемый занос, выехала на встречную полосу и налетела на тротуар.

Наткнувшись на бордюр, машину перевернуло в вертикальное положение бампером вниз и, пролетев около четырех метров, бросило об рекламный столб.

К счастью, Владислав успел сгруппироваться - в последний момент перед ударом он постарался максимально спрятать голову и прижаться влево.

Придя в сознание после ДТП, пассажир ощутил, что ему тяжело дышать и больно двигаться. Но запах паленой проводки заставил его побыстрее покинуть перевернутый автомобиль, опасаясь короткого замыкания. Схватив рюкзак со своими вещами, он вылез через единственную дверь, которая еще открывалась и вызвал полицию. Водитель, который выбрался из покореженного автомобиля следом за ним, принялся уговаривать не говорить полиции, что он был за рулем.

Сразу после аварии

Полицейские прибыли в считанные минуты и сразу начали опрашивать водителя. Владислав тем временем пошел к машине искать свои вещи. Где-то в груде помятого метала оставался его смартфон, без которого пострадавший не мог позвонить ни родным, ни врачам, ни юристу.

Полицейские отказались дать Владиславу позвонить и отговорили вызывать "скорую", но согласились набрать его номер, чтобы тот отыскал свой телефон. Гаджет отыскался в трещине, которая образовалась во внутренней стороне двери. Телефон едва работал, а сенсор почти не реагировал, но Владислав все же смог набрать номер своего друга и вызвать помощь.

При общении полицейских с водителем удалось узнать, что его уже пять раз ловили пьяным за рулем и права уже давно забрали. Машина, на которой виновник аварии работал таксистом, принадлежала не ему. А в крови нарушителя обнаружили алкоголь. Он признался, что выпил перед этим около 400 грамм коньяка.

Нанесенный ущерб

Пока полиция оформляла ДТП, Владислав отыскал вещи, которые у него были с собой, и смог наконец-то оценить нанесенный ущерб, помимо поломанного смартфона, стоимостью в 15 тысяч гривен, оказался уничтожен его MacBook Pro, стоимостью в 96 тысяч гривен.

По требованию пострадавшей стороны водитель написал расписку, согласно которой обязался компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме в течении трех дней. Документы, удостоверяющие личность, он предъявлял весьма неохотно, а страница паспорта, на которой указывается прописка, у него и вовсе оказалась вырвана, но расписку он подписал. Однако, когда отпущенные ему три дня истекли, водитель пропал со связи.

Реакция компании

Владислав сообщает, что Uklon долгое время игнорировал ситуацию и отказывался выходить с ним на связь. Только на третий день с ним связался глава отдела качества и согласился со всеми требованиями пострадавшего:

  • переделать систему таким образом, чтобы за рулем мог сидеть исключительно тот водитель, который зарегистрирован в профиле;
  • компенсировать материальный ущерб в полном объеме.

Однако после этого компания решила прекратить поддерживать любые контакты с Владиславом и компенсации он так и не дождался.

Вскоре подписчики Владислава в социальных сетях, которые видели его фотографии с места событий и были в курсе произошедшего, стали тоже писать в Uklon и требовать объясниться.

Но пресс-служба компании сначала сухо отвечала, что ситуация находится под контролем, а потом сменила риторику, заявив, будто Владислав самостоятельно отказался от медстраховки и не предоставил фотографий, подтверждающих нанесенный ему материальный ущерб.

А за все нарушения, которые совершил водитель, компания и вовсе снимает с себя любую ответственность.

Сообщение Уклона. Фото: instagram.com/bletskovlad/Сообщение Уклона. Фото: instagram.com/bletskovlad/

Итог

Владислав сообщает, что уже едва ли надеется на справедливую компенсацию, ведь водитель, вероятно, уже сбежал в другую страну, а компания пытается снять с себя любую ответственность за случившееся. А потому он призывает пользователей социальных сетей бойкотировать данную службу такси, чтобы обезопасится от подобных ситуаций.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в середине октября киевская полиция устроила две погони с авариями за один день.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях