Не 180 дней: в Украине сократили срок действия COVID-сертификата о выздоровлении

Не 180 дней: в Украине сократили срок действия ковид-сертификата о выздоровлении - фото ВГороде

Не 180 дней: в Украине сократили срок действия ковид-сертификата о выздоровлении - фото ВГороде

События
07 ноября 2021 18:22

Кабмин сократил срок действия сертификатов о выздоровлении от коронавируса.

Согласно постановлению, они будут действовать не 180 дней, а 105. Речь идет о международных и внутренних COVID-сертификатах о выздоровлении. Если же документ будет иностранный, то он будет действовать 180 дней. Счет начинается с даты постановки диагноза.

Сертификат о выздоровлении человек сможет получать не более двух раз за календарный год. Выдавать его будут после того, как врач внесет запись о диагностировании коронавируса в электронную систему здравоохранения. Тогда человек сможет загрузить документ на портале или в приложении "Дія". Оформить сертификат можно через 15 дней после постановки диагноза.

Отметим, что сертификаты о выздоровлении от коронавируса будут доступны в приложении "Дія" и в бумажной виде с 8 ноября. Получить их также смогут все переболевшие, которые выздоровели не позднее 90 дней назад. 

Напомним, что если человек получил положительный ПЦР-тест, но не обратился к врачу, то оформить такой сертификат у него не получится. 

В МОЗ заявляют, что переболевшим коронавирусом можно вакцинироваться против COVID-19 уже на 28 день со дня появления первых симптомов или лабораторного подтверждения диагноза. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях