Справки о противопоказаниях к вакцинации выдадут переболевшим Covid-19

В "Дії" появится справки о противопоказаниях к вакцинации от Covid-19. Фото: diia.gov.ua

В "Дії" появится справки о противопоказаниях к вакцинации от Covid-19. Фото: diia.gov.ua

События
09 ноября 2021 16:39

В "Дії" скоро можно будет сгенерировать справку, которую врачи буду выдавать людям, имеющим временные или постоянные противопоказания к вакцинации от Covid-19. Вдобавок к тому в перечень противопоказаний теперь могут добавить людей, которые не так давно переболели коронавирусом.

О том, что в Минздраве утвердили форму такой справки, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

Ляшко уточнил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, которые записаны в инструкции производителя вакцины. Например, сильная аллергическая реакция реакция на первую прививку или аллергия на один из компонентов вакцины.

Он подчеркнул, что, если человек перенес болезнь, не имеет острых симптомов, у него нет восстановился организм, то он может сразу идти и прививаться. 

Также по словам Ляшко, изначально справка о противопоказаниях к вакцинации будет издаваться тем, кто переболел Covid-19, когда электронной системе здравоохранения появится запись об этом. Чтобы справкой было удобно пользоваться, она будет подтягиваться в приложении "Дія".

Вывод о перенесенной коронавирусной болезни будет действовать три месяца, утверждает Ляшко. Также он отметил, что это будет "зашиваться" в противопоказание от вакцинации.

Отметим, что какие еще противопоказания официально признаны Минздравом, чтобы вам выдали соответствующую справку, мы писали ранее.

Напомним, Vgorode сообщал, что Министерство здравоохранения Украины вводит обязательную вакцинацию от коронавирусной болезни для чиновников, социальных работников и сотрудников стратегических предприятий, в том числе "Укрпочты", "Укрзализныци", "Ощадбанка", "Укрэнерго". Об этом во вторник, 9 ноября, сообщила пресс-служба Минздрава.

Ранее Vgorode сообщал, что украинский Минздрав стал инициатором так называемой "ковидной амнистии" и обсуждает отстранение от работы невакцинированных медиков. Уже разработаны и направлены в МВД и Министерство юстиции предложения касательно проведения "ковидной амнистии".

Vgorode сообщал, что семейные врачи начнут выдавать справку украинцам, которым противопоказана вакцинация от коронавируса. Минздрав утвердил соответствующую форму № 028-1/о.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях