Магнитные бури в ноябре 2021: когда стоит ожидать и как себя уберечь

Магнитные бури в ноябре 2021 года: когда стоит ожидать и как себя уберечь. Фото: pixabay

Магнитные бури в ноябре 2021 года: когда стоит ожидать и как себя уберечь. Фото: pixabay

События
10 ноября 2021 18:07

Ноябрь станет далеко не самым приятным месяцем для людей, чувствительных к изменениям погоды. Конец осени обозначится одними из самых сильных магнитных бурь в 2021 году.

Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце, которые отправляют в сторону земли волны солнечного ветра, состоящего из мощных выбросов протонов и электронов, заряд которых оказывает влияние на магнитное поле земли.

Возмущения космической погоды в той или иной степени ощущают абсолютно все живые организмы на нашей планете и люди, разумеется, не исключения. Для многих людей это влияние остается практически незамеченным. Однако есть и те, кто более чувствителен к подобным изменения. Метеозависимость может проявляться более явно в связи с индивидуальными особенностями организма, временем года, психическим состоянием или склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Особенно сильное влияние магнитные бури оказывают на людей именно осенью, когда стрессоустойчивость организма наиболее слаба. Это связано с тем, что вместе с сокращением светового дня уменьшается выработка меланина, отвечающего также и за способность организма противостоять стрессу.

Vgorode расскажет, когда магнитные бури окажутся наиболее чувствительное влияние и как от него уберечься.

Когда ждать магнитные бури в ноябре 2021

Первый электро-магнитный всплеск настигнет нашу планету в период с 6 по 8 ноября. Полноценной бурей он не станет, однако вызовет заметное раздражение в магнитном поле, что может сказаться на психическом самочувствии, вызвать усталость и раздражительность.

11 ноября космическая погода обрушит на нас уже более сильный поток солнечных ветров, которые вызовут полноценную бурю в магнитном поле земли. В это дату особенно нелегко придется пожилым людям и страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

С 14 по 18 ноября произойдет одна из самых сильных магнитных бурь в текущем году. Крайне неблагоприятная геомагнитная среда способна будет вызвать сильнейшие мигрени, осложнения сердечных заболеваний и общую угнетенность организма.

Последняя буря осени начнется уже 23 ноября и продлится до 29 ноября. В последний день, возмущение магнитного поля достигнет своей наивысшей точки и будет заметно даже для тех, кто обычно не слишком чувствителен к погоде.

Как себя уберечь от влияния магнитных бурь

Даже молодые и здоровые люди, не подверженные хроническим заболеваниям могут ощущать на себе влияние магнитных бурь, когда те достигают своего пика. В эти дни значительно усиливается тревожность, ухудшается настроение и общий тонус организма. А более чувствительные к космической погоде люди могут испытывать физический дискомфорт, головные боли и обострение некоторых хронических заболеваний.

Чтобы этого избежать рекомендуется следовать ряду простых рекомендаций. В первую очередь, следует отказаться от потребления алкоголя, кофеина, никотина и других веществ, которые оказывают заметное влияние на сердечно-сосудистую систему. Сделать это стоит хотя бы в те дни, когда магнитные бури набирают наибольшую силу.

Постарайтесь не упускать возможности прогуляться на свежем воздухе. Желательно делать это в солнечные дни. Благодаря прогулкам и поступлению кислорода в организме снижается уровень кортизола, известного также как «гормон стресса». Это укрепит вас и добавит сил. А вот душных мест стоит избегать. К примеру, стараться передвигаться пешком, а не на общественном транспорте.

По тем же причинам рекомендуется соблюдать режим сна. Постройте свой график таким образом, чтобы укладываться в постель в одно и то же время каждый вечер и отдыхать минимум по 8 часов.

Также важным является водный баланс организма. В период магнитных бурь стоит потреблять большее количество жидкости (желательно – минеральной воды) и избегать продуктов, которые задерживают жидкость в организме. Для этого нужно по максимуму исключить из рациона все жаренное, острое, жирное, соленое и копченое.

Также стоит избегать интенсивных физических нагрузок и сосредоточиться на душевном равновесии. Вместо силовых тренировок или бега в эти дни лучше заняться йогой, дыхательными упражнениями или вовсе уделить часик-другой на чтение. По мнению психологов, чтение бумажной книги в спокойной атмосфере является одним из наиболее эффективных способов борьбы со стрессом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях