Накажут, но не всех: что думают в Нацполиции насчет "ковидной амнистии"

Что думают в Нацполиции насчет "ковидной амнистии" в Украине. Фото Vgorode

Что думают в Нацполиции насчет "ковидной амнистии" в Украине. Фото Vgorode

События
10 ноября 2021 13:44

Если вы купили за деньги липовый Covid-сертификат, то в МВД обещают не привлекать вас к ответственности, но только при определенных условиях.

Глава Национальной полиции страны Игорь Клименко рассказал на брифинге, какая позиция у МВД по озвученным недавно инициативам Минздрава не преследовать людей, купивших сертификат о вакцинации и признавшихся в этом своему семейному врачу.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Граждане, которые купили поддельный Covid-сертификат, не будут привлечены к ответственности, главное, чтобы они не успели использовать этот сертификат. А вот если они уже каким-то образом его использовали (как именно, не уточняется - ред.), или сами изготавливали такие фейковые документы, то ответственность они все-таки понесут.

При этом глава полиции лишь высказал свое отношение к амнистии, подчеркнув, что правовые основания для нее пока отсутствуют, сейчас они разрабатываются. Это будет совместный проект Минздрава, МВД и Верховной Рады. Как только в законы внесут изменения, полиция примет их во внимание и будет реагировать на найденные фальшивые сертификаты соответственно.

По словам Клименко, изменения в законодательство будут нацелены на то, чтобы карать не купивших липовый сертификат о вакцинации, а тех, кто занимается изготовлением и сбытом фальшивых документов. Поправки в законодательство должны быть внесены уже в ближайшие дни.

Напомним, украинский Минздрав стал инициатором так называемой "ковидной амнистии". Суть ее заключается в следующем: люди, которые купили фейковый сертификат о вакцинации, смогут прийти к своему семейному врачу, признаться ему в совершении этого проступка, не понести наказание, положенное по закону, и даже больше - получить возможность вакцинироваться по-настоящему.

Существенный минус новшеств от Минздрава - такое признание в покупке сертификата о вакцинации не может быть анонимным, что, вероятно, уменьшит количество желающих прийти "с повинной".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях