На 17 000 гривен: в Украине оштрафовали человека за отсутствие паспорта

Жителя Сумской области оштрафовали за отсутствие паспорта. Фото: delo.ua

Жителя Сумской области оштрафовали за отсутствие паспорта. Фото: delo.ua

События
14 ноября 2021 16:43

Сейчас большинство украинцев уже привыкло не покидать дом без защитной маски и следовать прочим карантинным ограничениям. Однако многие стали пренебрегать одним из самых первых ограничений, введенных с карантином в Украине. И за это приходится поплатиться крупным штрафом даже жителям "зеленой" зоны.

Напоминаем, вскоре после введения на территории Украины карантина, стало известно о новых ограничениях. В частности, о необходимости носить с собой документы. Изначально в МВС это объясняли необходимостью проверять, не находится ли человек в списках самоизоляции и уверяли, что при отсутствии документов реально штрафовать никого не будут. Однако уже через пару месяцев появились первые прецеденты.

В том, что данный закон все еще действует, недавно на собственном опыте убедился житель села Хмелив Сумской области. 1 ноября, в 23:32 его остановила полиция для проверки документов. Однако их у гражданина не обнаружилось, в связи с чем полицейские составили админпротокол по статье 44-3. Отметив, что данное правило действует даже на "зеленых" зонах карантина.

В понедельник, 8 ноября, суд сообщил о признании фигуранта виновным и обязал его уплатить штраф в 17 000 гривен, а также судовые издержки в размере 454 гривен. Соответствующее постановление было опубликовано в судебном реестре. При этом сам гражданин на разбирательство не явился, поэтому решение было принято заочно, оставив ему 10 дней на подачу апелляции.

Ранее Vgorode сообщал, что в МОЗ рассказали, в каких случаях медики приедут на дом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях