Украинцам будут платить за съемку нарушений ПДД на телефон

Украинцы смогут фиксировать на смартфон нарушения ПДД. Фото: epravda.com.ua

Украинцы смогут фиксировать на смартфон нарушения ПДД. Фото: epravda.com.ua

События
16 ноября 2021 16:42

Научно-экспертное управление Верховной Рады одобрило законопроект, который касается усиления роли общества в контроле за безопасностью движения. Совсем скоро его могут включить в повестку дня парламента.

После принятия данного законопроекта граждане будут самостоятельно фиксировать нарушения правил дорожного движения. Полиция сможет работать с предоставленными видеодоказательствами точно так, как сейчас работает с данными камерами фото и видеофиксации, установленными МВД.

Для того, чтобы прекратить нарушение ПДД достаточно снять этот момент на видео и предоставить его правоохранительным органам.

Планируют предоставить доступ на фиксацию:

  • Проезда на запрещенный сигнал светофора;
  • Пересечения двойной двойной сплошной полосы;
  • Пересечение железодорожных переездов;
  • Бегства с места совершения ДТП;
  • И ряда других злостных нарушений.

Также за подделку видеодоказательства законопроектом предусматривается уголовная ответственность.

Остается открытым вопрос о включении в закон норм, позволяющих гражданам фиксировать нарушение правил парковки. Из-за того, что с инфраструктурой для парковок существуют значительные проблемы, особенно в больших городах.

В случае принятия закона, заявитель будет получать вознаграждение в виде процентов от суммы штрафа. Вы сможете получить символическое вознаграждение за заявление о нарушении ПДД, которое имеет скорее мотивационный характер. Приложение будет блокировать тех, кто будет отправлять спам.

Как будет работать приложение

Мобильное приложение станет основным вариантом видеофиксации. Установить эго можно будет на обычный смартфон, что поможет сэкономить время и силы.

Установив приложение, ваш смартфон автоматически превращается в видеорегистратор, который ведет циклическую съемку, короткими роликами. Нажав на экран ролик автоматически сохранится. Разработка украинских IT-специалистов позволяет сразу отправлять видео на сервер полиции через специальную форму, в которой нужно внести только номер автомобиля-нарушителя, и указать тип нарушения.

Для водителей создается ситуация, когда камера видеофиксации может оказаться в любом автомобиле рядом, что увеличит дисциплину на дорогах и уменьшить количество аварий.

Нарушители будут иметь возможность обжаловать штраф, а также провести экспертизу за государственный счет. Благодаря отсутствие физического контакта с полицией в момент нарушения, исчезают условия для коррупции.

Главная цель приложения - это решение проблему безопасности на дорогах. Данный законопроект поможет сделать роботу полиции, более открытой и прозрачной.

Ранее Vgorode сообщал, что с 28 декабря в украинских водительских удостоверениях появится отметка о коробке передач, на которой был сдан экзамен в автошколе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях