Стал известен алгоритм получения президентской тысячи за вакцинацию

Стало известно, как будет распределяться и где можно будет потратить тысячу гривен за вакцинацию. Фото: pmg.ua

Стало известно, как будет распределяться и где можно будет потратить тысячу гривен за вакцинацию. Фото: pmg.ua

События
17 ноября 2021 12:32

Глава фракции "Голос" Ярослав Железняк рассказал, как будет распределяться тысяча гривен за вакцинацию от президента и где ее можно будет потратить.

Напомним, президент Украины Зеленский анонсировал новую программу поддержки экономики, которую коснется большинства украинцев. Все граждане, которые получили обе дозы вакцины против коронавируса, смогут получить 1000 гривен через портал "Дія". Деньги нельзя будет взять наличными, их разрешат потратить на билеты на транспорт, посещение театров и кинотеатров, а также фитнес-центров.

Алгоритм получения и использования президентской тысячи выглядит следующим образом:

  • Правительством будут сформулированы списки предприятий и учреждений, в которых можно будет потратить деньги и будет осуществлена проверка их на критерии соответствия;
  • Банки через POS-терминал должны сортировать оплату предприятиям услуг именно по этой программе;
  • В приложении "Дія" граждане проходят версификацию и получают специальную банковскую карточку, а Кабмин перечисляет на нее деньги;
  • Деньги можно потратить на протяжении четырех месяцев с момента получения.

Изначально все будет онлайн, но в дальнейшем подобный алгоритм появится и для тех, кто не хочет регистрироваться в приложении "Дія". Такую программу планируют запустить с третьего квартала 2022 года, поскольку далеко не все граждане имеют "Дія" и смартфон.

На данный момент на реализацию программы выделили 3 миллиарда гривен, а с нового года обещают – еще 3 миллиарда. В ближайшее несколько месяцев около 6 миллионов вакцинированных украинцев смогут получить материальное вознаграждение.

Согласно статистике, в Украине двумя дозами вакцинировано уже 9 миллионов человек, то есть деньги будут давать постепенно, в несколько этапов.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что также, пресс-служба Зеленского опровергла слова народного депутата Алексея Устенко о том, что 1000 гривен за вакцинацию получат только те украинцы, которые сделают прививку после 19 декабря. Алексей Устенко в комментарии "Вестям" рассказал, что те украинцы, которые вакцинировались до 19 декабря, могут не рассчитывать на эту выплату.

Ранее Vgorode сообщал, что мало кто остался равнодушным к новости о том, что скоро все получившие вакцину украинцы окажутся "при деньгах".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях