Для "желтой" зоны: новые правила карантина в Украине вступят в силу с 6 декабря

Новые правила карантина в Украине вступят в силу с 6 декабря.

Новые правила карантина в Украине вступят в силу с 6 декабря. Иллюстрация: Vgorode

События
30 ноября 2021 11:29

Новые правила карантина в Украине вступят в силу с 6 декабря 2021 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на брифинге 30 ноября.

"Усиление правил коснется в первую очередь не вакцинированных граждан. Самое большое количество изменений в правилах карантина правил — для "желтого" уровня эпидемической опасности, — рассказал Виктор Ляшко. — Если раньше бизнес мог выбирать модель деятельности в "желтой" зоне, не проверять документы про вакцинацию или негативный тест, но работать с ограничениями по площади, или проверять документы и работать без ограничений, то теперь они теряют эту опцию.

Люди, которые не сделали хотя бы одну прививку, не имеют негативного теста или сертификата о выздоровлении, в "желтой" зоне не смогут принимать участие в массовых мероприятиях. Это касается культурных, социальных, развлекательных, спортивны и других мероприятий. Не смогут посещать кинотеатры и другие заведения культуры, спортзалы, бассейны. Для них будут закрыты бары, рестораны, кафе и другие заведения.

Работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "желтой" и "красной" зонах не ограничивается. Однако обязательными остаются противоэпидемические правила: ношение маски, дистанция в 1,5 метра.

Срок действия "желтого" сертификата с 6 декабря становится 30 дней. Раньше он был 120 дней.

Бизнес должен проверять у посетителей все ковид-сертификаты через считывание QR-кода. Код считывается в мобильном приложении "Дія". МОЗ работает и над внедрением QR-кода на бумажные сертификаты. После считывания кода на телефоне отображается статус сертификата: действительный или недействительный. Без считывания QR-кода ковид-сертификат не считается предоставленным и проверенным.

Если у посетителей или сотрудников нет нужных документов, владелец заведения может понести ответственность за нарушение карантина. Штраф — от 34 000 до 170 000 гривен".

По состоянию на 30 ноября в "желтой" зоне карантина находится четыре области: Тернопольская, Кировоградская, Черновицкая и Харьковская.

С 6 декабря в Украине вступят в силу новые правила карантина.С 6 декабря в Украине вступят в силу новые правила карантина. Инфографика: moz.gov.ua

С 6 декабря в Украине вступят в силу новые правила карантина.С 6 декабря в Украине вступят в силу новые правила карантина. Инфографика: moz.gov.ua

Ранее Vgorode сообщал, какие бывают ковид-сертификаты и как их получить.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях