Тысяча гривен за вакцинацию: как получить и в каких банках оформить карту

В каких банках можно оформить виртуальную карту (инструкция).

В каких банках можно оформить виртуальную карту (инструкция). Фото: rbc.ua

События
20 декабря 2021 16:00

Правительство 19 декабря начнет выплату 1000 грн всем вакцинированным украинцам. Деньги можно будет получить через программу "єПідтримка" сервиса "Дия", а потратить их можно будет на ограниченный список товаров и услуг. Подать заявку на 1 этап нужно с 19 по 29 декабря.

О подробностях выплаты рассказали на брифинге в Кабмине.

Как оформить выплату

С 19 декабря 1000 грн можно оформить исключительно в приложении "Дія" на смартфоне. Программа будет действовать целый год, и позже появятся другие способы оформления выплаты.

Действуют такие условия:

  • Выплату могут получить только совершеннолетние граждане Украины;
  • Нужно иметь зеленый сертификат в "Дії" о полном курсе вакцинации. Бумажный сертификат не подходит.
  • Приложение необходимо будет обновить до последней версии.

Что нажать в "Дії"

При входе в приложение пользователь увидит напоминание о возможности получения 1000 гривен. Если его не будет, выплату можно оформить самостоятельно. Для этого нужно зайти в раздел "Услуги", выбрать пункт "єПідтримка". После этого "Дія" проверит возраст и наличие сертификата.

Затем пользователя перенаправят на страницу с подключенными к системе банками, чтобы он мог выбрать тот, в котором откроет виртуальную карту с 1000 гривнами на счете. При этом неважно, есть у него счет в том или ином банке или нет.

В каких банках можно оформить счет

Пока это:

  • monobank,
  • "Альфа-банк",
  • "УкрГазБанк",
  • "А-банк".

Каждый день этот список будет расширяться. Важный момент: виртуальную карту с 1000 грн можно добавить в Apple Pay и Google Play, как и обычную. Также вы можете выпустить не виртуальную, а обычную пластиковую карту. Выпуск и обслуживание карты — бесплатны.

Ожидается, что средства будут зачисляться на виртуальную карту в течение двух дней. На первый этап программы просят податься с 19 до 29 декабря. В Минцифре попросили сгенерировать COVID-сертификаты до старта программы, чтобы уменьшить нагрузку.

Как потратить

Деньги нельзя будет снять или перевести на другой счет, карту для их выплат нельзя будет пополнить. Вакцинационную тысячу можно потратить в течение четырех месяцев после получения (не после вакцинации). Если деньги не будут потрачены, счет закроют.

Для оплаты услуг и товаров будут использоваться MCC-коды. Код категории товаров или услуг будет проверяться по терминалу оплаты. 

MCC-код (MCC, Merchant Category Code) — код вида торговой точки. Он представляет собой четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий (ТСП) по типу их деятельности. MCC-код присваивается банком-эквайером продавцу, когда тот начинает принимать к оплате карты.

Деньги можно будет потратить в музеях, кинотеатрах, театрах, книжных магазинах, спортзалах, на выставках, а также на авиа- и железнодорожные билеты на поездки в пределах Украины (как онлайн, так и оффлайн), пишет Лига.

Безопасность

Выплаты проводятся исключительно через "Дію". В Минцифре предупреждают о мошенничестве — если вам будут звонить якобы от лица банков и требовать данные карты, их нельзя давать. Киберполиция будет отслеживать все подозрительные ситуации и выплаты.

В Минцифре заявили, что уже готовы к возросшим нагрузкам на "Дию".

Как уточнила заместитель министра экономики Ирина Новикова, принять участие в программе на первом этапе можно будет через мобильное приложение "Дія". На втором этапе (по времени — третий квартал 2022 года) будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают.

"Важно — если вы вакцинированы, лучше сгенерировать сертификат о вакцинации, не дожидаясь старта программы. Участнику программы будет открываться виртуальный счет. Виртуальные счета — бесплатные, комиссий за обслуживание не будет", — уточнила замминистра.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях