С 1 апреля антибиотики в Украине будут продавать только по электронному рецепту

С 1 апреля антибиотики в Украине будут продавать по электронному рецепту.

С 1 апреля антибиотики в Украине будут продавать по электронному рецепту. Фото: aptera.ua

События
14 декабря 2021 14:40

С 1 апреля 2022 года антибиотики в украинских аптеках будут продавать исключительно по электронному рецепту.

О том, что в Украине хотят бороться с антибиотикорезистентностью, сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида в интервью "Укринформу".

Антибиотикорезистентность - это устойчивость бактерий к антибиотикам. Она возникает, когда бактерии изменяются под действием лекарств. В результате инфекционные заболевания не поддаются лечению, поскольку антибиотики перестают работать.

Очень часто в Украине больной сам себе назначает антибиотики или досрочно прекращает курс антибиотиков после улучшения состояния тогда возникает антибиотикорезистентность. На самом деле очень опасно прерывать курс антибиотиков, ведь если лечение не довести до конца, определенное количество бактерий может выжить.

Замглава Минздрава отметил, что в Украине хотят перейти исключительно на электронные рецепты и полностью отказаться от бумажных. До конца 2022 года планируют сделать так, чтобы все рецептурные рецепты отпускали исключительно по электронному рецепту.

Как получить лекарство по электронному рецепту

Необходимо обратится к семейному врачу, который выпишет рецепт в электронной системе здравоохранения. После этого пациенту дадут 16-значный код, который распечатают или отправят сообщение на мобильный. Дальше это код нужно показать или продиктовать в аптеке, а фармацевт по коду сможет проверить в системе здравоохранения лекарство, предназначенное больному.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что министерство здравоохранения Украины внедрит новую систему продажи рецептурных препаратов. Инсулин, иммуносупрессивные препараты, наркотические лекарственные средства и антибиотики будут отпускать по электронному рецепту.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях