В НПУ им. Драгоманова ради постройки скалодрома разрушают уникальную мозаику

В Киеве в НПУ им. Драгоманова разрушают уникальную мозаику и строят скалодром.

В Киеве в НПУ им. Драгоманова разрушают уникальную мозаику и строят скалодром. Фото: instagram.com/ukrainianmodernism

События
15 декабря 2021 18:00

В Национальном педагогическом университете имени Драгоманова хотят построить новый скалодром. Но для этого рабочие начали разрушать уникальную мозаику, которая находится в спортивном комплексе учреждения.

О том, что уникальный настенный рисунок скоро уничтожат полностью написал в Instagram фотограф Дмитрий Соловьев. Он призвал неравнодушных выйти на митинг, чтобы остановить монтаж скалодрома на уникальной мозаике. Акция запланирована на утро четверга, 16 декабря, на улице Тургеневская, 3/9.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Балки для будущего скалодрома вбивают прямо в стену на которой находится рисунок, из-за чего уже сбито несколько килограммов бесценной смальты, которая в Украине больше не производится.

Работы на мозаике продолжаются и сейчас. Рабочие уже подготовили материалы для зашивания стены и уверяют, что половину мозаики уничтожат уже через неделю.

В университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаикуВ университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаику Фото: instagram.com/ukrainianmodernism

В университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаикуВ университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаику Фото: instagram.com/ukrainianmodernism

Такие действия вызвали бурю возмущений в сети. Многие считают, что строить скалодром на уникальной мозаике - варварство и издевательство над культурным наследием Украины.

Мозаика сделана во второй половине ХХ века из дорогой смальты. Ее эскиз создан украинскими профессиональными художниками. Смальта раньше изготовлялась на стеклозаводе в Лисичанске, но сейчас такой материал не делают.

Ее доставляли в Киев, здесь кололи на мелкие кусочки, которые потом постепенно вручную выкладывали в рисунок. Это очень тонкая и тщательная работа мастеров.

В университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаикуВ университете имени Драгоманова разрушают уникальную мозаику Фото: instagram.com/ukrainianmodernism

Соловьев и его единомышленники призвали руководство спорткомплекса и университета прекратить зашивание стены и уничтожение мозаики. Они готовы прийти в спорткомплекс с плакатами и требовать оставить мозаику в первоначальном виде. Также они считают, что КГГА и ДОКС должны взять такие объекты монументального искусства на баланс города и защитить их от уничтожения.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве на территории школы №324 учитель искусства Владимир Лищук создал небольшой сад. Мужчина давно ухаживает за зелеными растениями в школе, поэтому решил высадить и новые деревья, которые были привезены из разных уголков Украины. Учитель назвал зеленый уголок "Садом мудрости".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях