В центре Киева образовалась большая яма, в которой нашли древние подвалы

В центре Киева образовалась большая яма, в которой нашли древние подвалы.

В центре Киева образовалась большая яма, в которой нашли древние подвалы. Фото: facebook.com/tymur.bobrovskyy

События
16 декабря 2021 17:23

В четверг, 16 декабря, в одном из дворов в центре Киева провалился асфальт, в результате чего образовалась большая яма. Это происшествие помогло обнаружить под землей древние подвалы, которые были построены, предварительно, в начале 20 века. Историки говорят, что это интересная и важная находка.

Яма, где нашли старинные подвалы, появилась на улице Малая Житомирская, 16/3. Об этом сообщил  киевский археолог Тимур Боровский. Он опубликовал фотографию, на которой видно масштабы провала и подвальные помещения в нем.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В первую очередь яма поражает своими размерами. На фото видно, что туда упали большие куски грунта и асфальта, а также бетонные вазоны с цветами.

Яма может навредить состоянию дома, который расположен на пересечении с Михайловским переулком. Но, если бы провал не случился, киевляне, возможно, никогда и не узнали бы про обустроенные под землей кирпичные стены и решетки.

Также видно, что под толстым слоем укрылись старые кирпичные стены и решетки.

Историк из Киевского научно-методического центра по охране достопримечательностей Алена Мокроусова объяснила, что это подвалы во дворе усадьбы, так называемые дровники. Она добавила, что такие дома-усадьбы - это достопримечательности местного значения.

В центре Киева образовалась большая яма, в которой нашли исторические подвалыВ центре Киева образовалась большая яма, в которой нашли исторические подвалы

Люди начали интересоваться, что же сделают с неожиданной находкой и какая судьба ее ждет. Это пока не комментируют ни эксперты, ни в КГГА. 

Причины, по которым случился провал асфальта во дворе, пока тоже неизвестны.

Напомним, ранее Vgorode писал, что после недавнего провала дороги на бульваре Шевченко, Киевводоканал решил провести там ремонт трубопровода. В связи с этим, линию для движения транспорта в сторону Бессарабского рынка временно закрыли.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях