В Украине зафиксировали первый случай заражения штаммом "Омикрон"

В Украине зафиксировали первый случай заражения штаммом "Омикрон".

В Украине зафиксировали первый случай заражения штаммом "Омикрон". Фото: Vgorode

События
18 декабря 2021 14:49

В Украине сегодня ночью, 18 декабря, зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон".

Напомним, ранее в ВООЗ заявили, что штамм В.1.1.529 "Омикрон" имеет большое количество мутаций в белке - "шипе" коронавируса, которые, по мнению специалистов, могут ухудшить эффективность вакцин от Covid-19. По предварительным данным, он может повышать риск повторного заражения коронавирусом.

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что в Украину штамм привез человек, вернувшийся из Объединенных Арабских Эмиратов. Там он контактировал с больными коронавирусом.

Первый зараженный продолжает находиться на лечении в больнице, однако город, куда он приехал, не указан.

При этом в киевской генетической лаборатории Diagen заявили, что 16 декабря впервые выявили вариант вируса с комбинацией мутаций, которая характерна для "Омикрона". Указано, что зафиксировали его у киевлянки, которая вернулась из Дубая. Скорее всего, речь идет именно об этом случае, хоть даты немного и разнятся.

Медики сейчас проводят эпидемиологическое расследование касательно данного случая и проверяют контактные лица.

Ляшко просит украинцев вакцинироваться, чтобы защититься от вируса, а также соблюдать все карантинные правила. По возможности он советует избегать поездок за границу в те регионы, где уже распространяется данный штамм коронавируса.

Как ранее писал Vgorode, в киевской Госпродпотребслужбе говорили, что первый случай заражений "Омикроном" в столице ожидали не раньше следующего года, что позволило бы горожанам встретить новогодние праздники в обычном режиме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях