Стало известно, будут ли ставить на учет женщин с детьми

Стало известно, будут ли ставить на учет женщин с детьми

Стало известно, будут ли ставить на учет женщин с детьми Фото: МО Украины / Flickr

События
23 декабря 2021 20:07

Как разъяснили военные, даже женщинам с маленькими детьми нужно становиться на воинский учет, и в случае неявки в военкомат их ждет штраф.

Ввиду того, что 17 декабря вступил в силу нашумевший приказ Министерства обороны Украины №313, согласно которому огромное число женщин теперь обязаны встать на воинский учет, у многих представительниц слабого пола возник вопрос, а нужно ли им идти в военкомат, если у них имеются дети, которым не исполнилось 18 лет.

Как разъяснил начальник Киевского областного территориального центра комплектования, исключений нет. Даже если женщина имеет несовершеннолетних детей, она все равно обязана идти в военкомат и становиться там на учет. Если женщина откажется это делать - ей грозит штраф от 850 до 1500 гривен, а директора предприятия (организации), где работает такая женщина, оштрафуют на сумму от 5500 до 8500 гривен.

Единственное послабление для женщин с детьми до 18 лет - призывать на военную службу ее не будут, пока дети не вырастут.

Беременные женщины также должны встать на учет. Женщины должны находиться на воинском учете до 60 лет.

Напомним также, что в ВСУ разъяснили, что всех женщин из обширного перечня профессий, перечисленных в новом приказе Минобороны, нужно поставить на воинский учет до конца следующего года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях