Получи ответ: что делать, если упал и травмировался в ресторане

Что делать если травмировался на скользкой дороге.

Что делать если травмировался на скользкой дороге. Фото: Vgorode

События
18 января 2022 19:13

Недавно соцсети всколыхнула новость о том, что киевлянка при походе в элитный ресторан травмировалась из-за скользкого пола. В результате она выбила себе три передних зуба, но в заведении, по словам ее подруги, за этот инцидент изначально никак не извинились.

Об этом инциденте рассказала Юлия Чудновец, которая пошла в ресторан Mirali со своей дочерью и подругой. Как пишет киевлянка, изначально она дважды чуть не упала на скользком полу, но смогла удержаться. Однако в конце вечера ее подруга попала в такую же ситуацию в уборной и в итоге осталась без трех передних зубов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По ее словам, в заведении их лишь поблагодарили за то, что сообщили о случившемся, и даже не предложили десерт в качестве компенсации. А когда вечером им звонили и приглашали заглянуть в ресторан еще раз, то опровергли предположение Чудновец, что это сделано в качестве извинений.

Позже Юлия рассказала, что с ней опять связались представители ресторана и извинились за ситуацию. Однако в комментариях они отметили, что после того, как администратор узнала о случившемся, она предложила пострадавшей помощь, но та якобы отказалась и сказала, что она уже записалась к своему стоматологу.

Vgorode поинтересовался у юриста, что делать людям в подобным ситуациях, когда они травмировались в заведении, и есть ли шанс получить за это компенсацию.

Можно ли наказать виновных?

Как нам рассказал эксперт, многое зависит от таких факторов, как состояние плитки или ступенек, где травмировался клиент. Вину владельца можно доказать и даже потребовать с него компенсацию, если участок действительно признают травмоопасным. В случае отказа владельца компенсировать ущерб, можно подать на него в суд и потребовать с него сумму, потраченную на лечение, а также за моральный ущерб.

Подтвердить материальный ущерб нужно с помощью чеков на покупку лекарств, медобследования и другие соответствующие документы. 

Что делать, если получил травму в заведении?

  1. найти свидетелей несчастного случая. Если таких нет, то сфотографировать место падения с привязкой к объектам недвижимости. Также можно взять видео с камер наблюдения, если они находились поблизости;
  2. вызвать медиков "скорой", которая зафиксирует, что травмы получены в результате падения, и предоставит соответствующую справку;
  3. вызвать полицию для составления протокола и фиксации факта травмирования;
  4. написать заявление в правоохранительные органы;
  5. пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести травм.

Если не было возможности вызвать "скорую" и полицию, нужно обратится в ближайший травмпункт. Врач должен зафиксировать по вашим словам, где, когда и при каких обстоятельствах была получена травма.

Vgorode напоминает о правилах безопасности при гололеде пешеходам и автомобилистам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях