На месте будущего парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей

В Киеве на месте парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей.

В Киеве на месте парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей. Фото: КГГА

События
19 января 2022 17:31

У реки Почайна в Киеве, где начались работы по восстановлению водоема и созданию парка "Почайна", освятили воду и будущее сооружение "Крещенская купель".

Сегодня, 19 января, на месте будущей "Крестной купели" заложили металлическую капсулу, в которую вложено письмо с историей реки Почайна, сообщает КГГА.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В мэрии отметили, что обновление реки является успешным примером взаимодействия общества и городской администрации. Ведь проект, давший новую жизнь реке, известную еще из летописей Древней Руси, несколько лет назад инициировали киевские активисты-экологи. 

Историческая местность связана с украинским Иорданом - легендарной рекой Почайна (второе название - Иорданская), представленной каскадом озер (в их числе - озеро Иорданское) и малой рекой. 

Проект разделили на два этапа - ревитализацию самого водоема, затем - создание парка с учетом территории вокруг.

На месте будущего парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей.На месте будущего парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей. Фото: КГГА

На месте будущего парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей.На месте будущего парка "Почайна" заложили капсулу с летописной историей. Фото: КГГА

На участке открытого русла реки Почайна, протяженностью 300 метров, и шлюза КП "Плесо" демонтировали старые железобетонные конструкции, установили плиты на дно реки, само русло расширено почти вдвое. Сейчас происходит демонтаж шлюза и установка свай для будущего сооружения.

Как ранее сообщал Vgorode, в 2018 году киевские архитекторы разработали проект парка отдыха "Почайна". Он будет расположен в Оболонском районе на территории от проспекта Степана Бандеры до станции метро "Почайна". Территория для прогулок горожан составит почти 15 гектаров. Это будет пешеходно-велосипедный маршрут вдоль реки Почайна. В парке предусмотрена современная зона отдыха с выходом к Днепру. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях