Магазины "АТБ" продолжат реализацию социальных продуктов

Магазины "АТБ" продолжат реализацию социальных продуктов.

Магазины "АТБ" продолжат реализацию социальных продуктов. Фото: dp.informator.ua

События
20 января 2022 16:24

В "АТБ" опровергли информацию об остановке продажи яиц, гречки и других социально значимых продуктов.

Кабинет министров Украины решил вернуть госрегулирование цен на социально значимые продукты питания. До конца карантина торговая надбавка для этой категории продуктов не может превышать 10%.

После этого во многих СМИ появилась информация, что такие действия правительства могут привести к дефициту на полках магазинов некоторых торговых сетей яиц, гречки и других социально значимых продуктов. В частности, ряд СМИ сообщили, что сеть компании "АТБ" прекращает их продажу. Однако, как оказалось, такая информация не соответствует действительности - сообщает Информатор (https://dp.informator.ua/2022/01/19/v-magazinah-atb-realizatsiya-sotsialnyh-produktov-ne-ostanavlivaetsya-v-kompanii-ofitsialno-prokommentirovali-sluhi/) со ссылкой на слова генерального директора корпорации "АТБ" Бориса Маркова.

Несколько дней назад Борис Марков рассказал, к чему может привести госрегулирование цен, которое решил ввести Кабмин.

- Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы большинства операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования, - отметил Борис Марков, анализируя последствия госрегулирования.

В то же время в его словах не было информации о намерении корпорации "АТБ" приостановить продажу продуктов питания, подпадающих под правительственное ценовое регулирование.

Тем не менее, это не помешало некоторым СМИ распространить слухи о прекращении продажи социально значимых продуктов питания в сети "АТБ". Там официально заверили, что не собираются убирать их с полок своих магазинов.

- Спешим заверить, что реализация социально-значимых продуктов в магазинах нашей торговой сети останавливаться не будет. А вот у других операторов рынка – вопрос открытый, - прокомментировал Марков.

По его словам, ассоциация ритейлеров Украины (RAU), Европейская бизнес ассоциация (EBA), участники и эксперты рынка продуктового ритейла уже подготовили и направили пакет документов правительству, где изложили свое видение и предложения, которые помогут избежать сложных последствий сложившейся ситуации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях