В Украине могут подорожать книги: с чем это связано

В Украине могут подорожать книги: с чем это связано.

В Украине могут подорожать книги: с чем это связано. Фото: unsplash.com

События
01 февраля 2022 13:34

В Украине, как и во всем мире, наблюдается сильная нехватка бумаги. В связи с этим издательства ожидают повышение цен на книги. В частности, дефицит связан с тем, что стоимость сырья выросла более чем в два раза.

Почему же во всем мире не хватает бумаги, какая сейчас ситуация на рынке и как это повлияет на стоимость книг в Украине AIN.Business решил узнать у основателя издательства "Лаборатория" Антона Мартынова и руководительницы издательства Vivat Юлии Орловой. 

В чем причина дефицита бумаги?

Эксперты сообщили, что в мире существенно подорожала целлюлоза. Это связывают с двумя факторами. Во-первых, производство сырья снизилось в связи с новой регуляторной политикой Китая и экономией электроэнергии. Так как Китай является крупнейшим производителем бумаги, этот фактор является основным. Во-вторых, в мире вырос спрос на книги.

Юлия рассказала, что в Украине для производства книг и канцелярии нужно около 90 тысяч тонн бумаги. В нашей стране есть два предприятия по производству офсетной бумаги - Змеивская и Коростышевская бумажные фабрики. В течение года они производят только 5 тысяч тонн бумаги, хотя есть возможность изготовлять 25 тысяч тонн. Причина кроется в невыгодности изготовления такой бумаги, так как сейчас более выгодно производить крафтовую бумагу для упаковок.

Так, издательства вынуждены печатать книги на менее качественной бумаге. Такой шаг эксперты называют вынужденным и просят потребителей отнестись к этому с пониманием.

По словам Орловой, чтобы выбраться из кризиса, нужно позволить украинским типографиям делать предварительный заказ на бумагу, чтобы предприятия планировали, сколько продукта им нужно изготовить. Также можно рассмотреть создание заводов, которые могли бы производить бумагу из альтернативного сырья.  

Подорожают ли книги?

Бумага подорожала на 30%, вместе с этим не обойдется без подорожания книг. Сейчас все издатели испытывают давление и дискомфорт, потому что им трудно работать при дефиците, держать марку издательства и не сдавать позиции.

Вдобавок сейчас в Украине наблюдается подорожание продуктов питания и коммуналки, поэтому подорожание книг так же является закономерным явлением. 

Издатели попросили премьер-министра рассмотреть вопрос о временном избавлении изготовителей бумаги от налогов. Также появился вопрос о повышении цен на макулатуру, чтобы обеспечить Украину хотя бы вторсырьем.

Как издательства справляются с кризисом?

Как сообщает СЕО издательства "Лабораторія" Антон Мартинов, сейчас типографии зажаты между себестоимостью печати книг и платежеспособностью людей. Деньги украинцев идут на другие нужды и, если повысить цены на книги, то потребители не будут их покупать. Поэтому часть издательств вынуждена уйти с рынка, другие не будут печатать экспериментальные издания малыми и низкооборотными тиражами. Часть издателей будет переводить книги в цифровой формат. Этот тренд меняет поведение читателя и его приоритеты. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что 12 января, Кабмин принял решение о введении государственного регулирования цен на социально важные продукты питания. На них во время карантина запрещен наценка в более чем 10%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях