В Николаевском костеле больше не будут проводить концерты органной музыки

В Николаевском костеле Киева не будут проводить концерты органной музыки.

В Николаевском костеле Киева не будут проводить концерты органной музыки. Фото: planetofhotels.com

События
03 февраля 2022 11:36

В костеле Святого Николая, который находится на улице Большой Васильковской, больше не будут проводить концерты органной музыки. До 1 июня храм должны отреставрировать после пожара и передать его римо-католической общине. Прежний концертный орган сюда не вернут, а вместо него поставят другой - для богослужений.

Напомним, Vgorode уже писал, что Николаевский костел пострадал в пожаре, который случился во время репетиции музыкантов 3 сентября. Тогда возгорание случилось между первым и вторым этажом в органном зале. В тот вечер в результате пожара сильно выгорела крыша храма, а также сгорел уникальный духовой орган.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

31 января в храме закончили противоаварийные работы. В частности, заменили окна, крышу и отмыли стены от сажи. Позже начнется реставрация костела. Деньги на все работы пожертвовали украинские бизнесмены.

Банкир Сергей Будкин - один из тех, кто присоединился к финансированию реставрации храма после пожара. Он написал, что на фотографиях обновленного костела видно, что кресел в зале органной музыки нет, а это значит, что концерты здесь больше проводить не будут.

Он отметил, что до пожара костел был "полем битвы" между римо-католиками и Домом органной и камерной музыки. Будкин считает, что бизнесмены внесли свои деньги в ремонт костела точно не в помощь римо-католической общине. Он спросил у адвоката Маси Найема, контролирующего расходы на реставрацию, почему же храм, который ремонтируют за деньги инвесторов, больше не будет общедоступным залом для проведения в нем концертов.

Найем ответил, что на момент сбора денег никто не знал, что костел передадут римо-католической общине. Также он заявил, что старый концертный орган не подлежит восстановлению, но вместо него поставят другой.

В Николаевском костеле больше не будут проводить концерты органной музыки фото 1В Николаевском костеле больше не будут проводить концерты органной музыки фото 1

На пост Сергея Будкина также отреагировал представитель римо-католического прихода Олег Якимьяк. Он написал, что костел Святого Николая решили передать римо-католикам еще в 2020 году, когда для Дома органной музыки хотели построить отдельное здание, но спустя год не нашли участок для этого. 

В Николаевском костеле больше не будут проводить концерты органной музыки фото 2 1В Николаевском костеле больше не будут проводить концерты органной музыки фото 2

После того, как случился пожар, религиозная община обратись с требованием немедленно передать костел в постоянное пользование. Так был подписан меморандум о передаче костела приходу после противоаварийных работ, но не позже 1 июня 2022 года. Органный зал могут обустроить в кинотеатре "Киев".

Ранее мы писали о том, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко посетил костел Святого Николая после окончания противоаварийных работ и рассказал, что успели сделать рабочие за месяц. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях