Волне критики подвергся автор учебника "Основы семьи"

Волне критики подвергся автор учебника "Основы семьи".

Волне критики подвергся автор учебника "Основы семьи". Фото: facebook.com/profile.php?id=100001515094776

События
10 февраля 2022 19:22

Автора учебника по основам семьи критикуют в блогосфере в Украине, хотя у педагогов вопросов нет.

Увидело свет второе издания учебника по курсу "Основы семьи". По словам его автора Андриана Буковинского, никаких нареканий у педагогов касательно содержания книги нет. После первого издания учебника были обращения граждан и замечания экспертов, которые были учтены при переиздании книги. Напомним, в 2019 году курс преподавания в школах по этому учебнику был приостановлен, из-за того, что учебник отражает религиозный взгляд на семью.

По словам автора, программу по его учебникам преподают в школах уже третий год, при этом в Тернополе этот курс изучают вообще во всех средних учебных заведениях. На сайте программы имеются сотни положительных отзывов о книге. Курс "Основы семьи" в украинских школах является факультативным, его посещение необязательно.

При этом в соцсетях книга и ее автор подвергаются критике из-за наличия в переиздании большого количества утверждений, которые многим гражданам кажутся спорными. Так, в частности, в школьном учебнике утверждается, что пары, которые имели секс до брака, разводятся на 50% чаще, чем пары, сохранявшие целомудрие, молитва является залогом хорошего настроения, а использование контрацептивов и аборт являются убийством.

По мнению блогера и переводчика Остапа Украинца, автор попросту украл слоган Sex Education у сериала "Нетфликса", и сам скандальный учебник, напичканный стереотипами, мало изменился ко времени выхода второго издания. ПО мнению других блогеров, использование такого учебника в школах вредно из-за большого количества искаженной информации.

Волне критики подвергся автор учебника "Основы семьи".Волне критики подвергся автор учебника "Основы семьи". Фото: kyiv.media

Напомним, недавно Vgorode писал, что в украинском учебнике по "Основам здоровья" для 8 класса заметили интереснейшую главу. В ней детей учат, что жертвы грабителей и насильников сами провоцируют преступников причинить себе вред.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях