Россия заявила об отводе части войск после учений на границе с Украиной

В России заявили об отводе войск Южного и Западного округов после учений.

В России заявили об отводе войск Южного и Западного округов после учений. Фото: function.mil.ru

События
15 февраля 2022 10:53

В России подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений во вторник, 15 февраля.

Войска вернут в пункты базирования по железной дороге и автомобильным транспортом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн", — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он также сообщил, что российские военные продолжают учения на ряде направлений.

"В Вооруженных Силах РФ продолжается комплекс масштабных мероприятий оперативной подготовки войск и сил. В них принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ", — говорит Игорь Конашенков.

По его словам, "войска Восточного военного округа и ВДВ, участвующие в учении "Союзная решимость", во взаимодействии с белорусскими вооруженными силами отрабатывают вопросы отражения агрессии против Союзного государства в ходе оборонительной операции".

"В оперативно-важных районах Мирового океана и акваториях морей, прилегающих к территории России, проводится серия военно-морских учений, в которых задействованы надводные корабли, подводные лодки и морская авиация", — сказал Игорь Конашенков.

Южный военный округ РФ граничит с восточными областями Украины и охватывает аннексированный Крым. Западный военный округ РФ граничит с южными областями Украины. Последний этап российско-белорусских учений "Союзная решимость" пройдет 19 февраля на полигоне Обуз-Лесновский. Выведет ли после этого Россия свои войска из Беларуси — не указывается.

Подтверждения слов российских военных из независимых источников пока нет.

"Увидим отведение — поверим в деэскалацию"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поверит в деэскалацию со стороны России, когда увидит реальный отвод войск от границ, а не только услышит о нем. По словам министра, из России постоянно звучат разные заявления, поэтому у МИД есть правило не только "услышим — тогда поверим, а увидим — тогда поверим".

"Увидим отведение — поверим в деэскалацию", — сказал Дмитрий Кулеба.

При этом глава МИД считает, что Украине вместе с партнерами "удалось сдержать Россию от любого дальнейшего обострения".

"Сегодня уже середина февраля. Вы видите, что дипломатия продолжает работать", — сказал министр.

При этом в конце января Россия уже отводила часть войск Западного округа, но позже стало известно, что это была ротация.

Размещение российских войск на границе с Украиной.Размещение российских войск на границе с Украиной. Инфографика: texty.org.ua

Ранее Vgorode сообщал, что Украина поднялась в рейтинге самых сильных армий мира.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях