Россия не отвела войска: Госдеп США считает вероятным вторжение РФ на этой неделе

Госдеп США считает вероятным вторжение РФ на этой неделе.

Госдеп США считает вероятным вторжение РФ на этой неделе. Фото: realist.online фото

События
16 февраля 2022 11:22

Президент США Джо Байден во время своего обращения по поводу ситуации на границах Украины не подтвердил информации об отведении российских войск.

По словам Байдена, новое масштабное вторжение в Украину "остается вполне возможным", передает "Голос Америки".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Президент США подчеркнул о готовности Вашингтона и союзников помочь Украине и ввести высокую цену для России в случае масштабного вторжения. Байден также рассказал, как будут выглядеть международные широкие санкции в случае российского вторжения.

Что показывают спутники

По данным главреда Цензор.нет Юрия Бутусова на 01.00 16 февраля, большая часть российской группировки у границ Украины остается на своих позициях.

Россия так и не отвела войска: Госдеп США считает вероятным вторжение РФ на этой неделе.Россия так и не отвела войска: Госдеп США считает вероятным вторжение РФ на этой неделе. Инфографика: facebook.com/butusov.yuriy

"Действия российских войск вокруг Украины согласно анализу спутниковых сервисов Maxar и наземных данных, по состоянию на 01.00 16 февраля. Зафиксирована активность российских войск в 8 военных лагерях близ границ с Украиной, в большинстве других мест базирования передвижений войск не отмечено.

В частности, отмечено передвижение войск в лагерях трёх российских батальонных тактических групп близ самой границы на направлении Харькова, из состава армейской группы в районе Белгорода. Места активности российских войск  отмечены кругами на карте. Пока нет признаков, что это означает вывод российских войск. Большая часть российской группировки остаётся на своих позициях.

В течение дня 16 февраля будет понятна динамика и направленность действий той части российских войск, которая пришла в движение.

На данный момент признаков опасных для Украины действий близ границ не зафиксировано. Однако обстановка остаётся напряженной, дислокация российской армии продолжает носить угрожающий характер, и признаков отвода войск и полного сворачивания временных лагерей базирования не отмечено", — написал он в Facebook.

"Вторжение возможно на этой неделе"

На брифинге во вторник, 15 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что российское вторжение в Украину возможно в течение текущей недели.

"Акт агрессии, начинающийся на этой неделе, вполне возможен, если мы посмотрим на то, что происходит с размещением российских войск в районах вокруг Украины", — приводит цитату Блинкена "Новое время".

Он отметил, что РФ провела "все необходимые действия для совершения акта агрессии против Украины".

"Мы видим все больше и больше российских войск, окружающих Украину: более 100 тыс. военнослужащих. Это вызывает крайнюю тревогу…", — заявил глава Госдепа.

Напомним, накануне в Минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования.

В Киеве заявили, что не верят заявлениям РФ и поверят в деэскалацию, когда увидят реальный отвод войск.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях