Вместо отвода войск — наращивание: на границу с Украиной прибыли еще 7 тысяч военных РФ

На границу с Украиной прибыли еще 7 тысяч военных РФ.

На границу с Украиной прибыли еще 7 тысяч военных РФ. Фото: Postfactum.info

События
17 февраля 2022 11:03

Вопреки публичным заявлениям об отводе войск на днях Кремль стянул к границе с Украиной еще несколько тысяч солдат. 

The Washington Post пишет, что Россия добавила около 7 тысяч своих военных вдоль украинской границы, некоторые из них прибыли только в среду, 16 февраля. Заявления Москвы об отводе войск в Вашингтоне назвали "неправдивыми".

"Это включает фиксирование дополнительной бронетехники, вертолетов и полевого госпиталя, которые двигаются к границам Украины", — говорит начальник оборонной разведки Великобритании генерал-лейтенант Джеймс Хокенхалл.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва скопила рекордное количество войск возле Украины впервые со времен "холодной войны". И их частичного отвода, о котором заявляют в России, в НАТО не заметили.  

Министр обороны Украины Алексей Резников также сообщил, что в последнем отчете украинской разведки нет данных о том, что Россия отводит свои войска от границ, пишет Reuters. По словам Алексея Резникова, речь идет только о небольших подразделениях, которые отводятся "для вида". 

"К сожалению, мы не можем подтвердить эту информацию объективными показателями. Она не подтверждается ни данными украинской разведки, ни данными разведобществ наших стратегических партнеров. Все войска, которые они перебросили, должны вернуться в пункты постоянной дислокации. Тогда станет ясно, что они отменили свои агрессивные планы", — заявил министр.

"И здесь это совпадает с заявлениями из США, что факта отвода войск нет", — сказал Резников.

Что показывают спутники

Главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов опубликовал карту расположения российских войск возле границ с Украиной по данным спутникового сервиса Maxar и наземных данных по состоянию на 20.00 16 февраля.

Вместо отвода войск — наращивание: на границу с Украиной прибыли еще 7 тысяч военных РФ.Вместо отвода войск — наращивание: на границу с Украиной прибыли еще 7 тысяч военных РФ. Инфографика: facebook.com/butusov.yuriy

"Несмотря на сообщения Минобороны РФ об отводе от границ с Украиной соединений 1-й танковой армии, реальных передвижений и отвода войск на данном направлении не зафиксировано.

Всего вокруг Украины отмечено развёртывание 9 наземных группировок российских войск. Это без учета оккупационных армейских корпусов, которые имеют ограниченную боеспособность и применяются только для позиционной войны.

Близ границ с Украиной на данный момент развёрнуто в непосредственной близости не менее 56 батальонных тактических группы, без учета оккупационных войск на Донбассе. Основная концентрация — на северных границах Украины. Крупнейшая группировка в районе Валуйки-Воронеж из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии, в составе 13-14 батальонных тактических групп, угрожает Луганской области Украины.

На направлении Харькова сосредоточено до 4 БТГр. На направлении Чернигова до 3 БТГр, российская группировка на направлении Киева — до 9 БТГр.
Также противник развернул оперативные резервы на расстоянии до 300-400 км от границ с Украиной — ещё не менее 13 БТГр.

Всего идентифицировано не менее 69 активных БТГр, плюс до 15-20 БТГр из состава Западного и Южного военных округов могут быть дополнительно переброшены для усиления в течение 7-10 суток.
Ситуация остаётся угрожающей, украинская разведка также как и разведка НАТО оценивает обстановку по-прежнему как угрожающую, поскольку Россия сохраняет угрожающую концентрацию войск и проводит активную разведку всеми силами и средствами.

Деэскалация на данный момент существует только в политических заявлениях. Очевидно, Россия не собирается быстро снижать напряженность, и по-прежнему демонстрирует готовность к атаке.

В то же время, не отмечается перебросках новых частей к границам Украины.

Напомню, такого масштаба развёртывания российских войск не было даже во время боевых действий в 2014 году. Российская группировка — это главные силы быстрого развёртывания Сухопутных войск, воздушно-десантных войск и морской пехоты ВС РФ. Напряжение на границах сохраняется. Боевая готовность Вооруженных сил Украины остаётся максимальной", — написал Бутусов в Facebook.

Напомним, в Белом Доме считают, что вторжение российских войск возможно на этой неделе.

В тему: "Наблюдаем карусели": в СБУ Харьковской области рассказали, что сейчас происходит на границе с РФ"

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях