Арку дружбы народов в центре Киева и скульптуры под ней могут демонтировать. Фото: wikipedia.org
Арка Дружбы народов - один из самых известных памятников в столице, у него гуляют ежедневно тысячи киевлян. Ввиду того, что он символизирует воссоединение Украины с Россией, начались разговоры о его демонтаже. Они связаны с непростой политической обстановкой.
Напомним, Арка дружбы народов появилась в Киеве в 1982 году, ее открытие было приурочено к 60-летию образования Советского Союза. В ходе конфликта между Украиной и Россией в 2018 году на арке была нарисована трещина, акцию с трещиной провели в знак солидарности с украинскими политзаключенными, которые находятся в тюрьмах России. Впоследствии трещина стала символизировать отсутствие дружеских отношений между странами.
Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
Начиная с 2015 года, арку несколько раз предлагали демонтировать, но это так и не было осуществлено. В очередной раз разговоры об этом начались сейчас, в феврале 2022 года. Должна быть создана рабочая группа из представителей КГГА, Министерства культуры и Института национальной памяти, чтобы решить, что делать с памятником.
По мнению главы Института нацпамяти Антона Дробовича, которое он рассказал The Village Украина, работа будет проведена в два этапа. Сначала будут демонтировать скульптуры, которые стоят под аркой. Их предполагается перевезти в какой-то музей искусства советского периода, уничтожать памятник не будут. А только после этого, вторым этапом, будет демонтирована и сама арка. Однако демонтаж последней - долгая и дорогостоящая техническая процедура. Впрочем, по его словам, рабочая группа по этому вопросу пока еще не создана, и решения нет.
Напомним, в сентябре 2021 года в Киеве снесли памятник, посвященный дружбе с Москвой. Памятный знак был расположен в Голосеевском районе, на Теремках-2.