Непригодный к службе из-за беременности украинец хотел покинуть страну

Непригодный к службе из-за беременности украинец хотел покинуть страну.

Непригодный к службе из-за беременности украинец хотел покинуть страну. Фото: Wday

События
12 марта 2022 20:20

На границе с Молдовой задержали 53-летнего мужчину, который был "освобожден" от службы из-за своей тяжелой беременности.

Сегодня, 12 марта, на пункте пропуска "Могилев-Подольский" пограничники отказали мужчине в выезде из Украины. Причиной для отказа стал сомнительный военный билет, который украинец им предъявил.

Напомним, большинство мужчин возрастом от 18 до 60 лет сейчас не имеют право покидать Украину в связи с введением военного положения из-за вторжения РФ в нашу страну. Но есть и некоторые исключения, к которым данный случай явно не относится.

В документе говорилось, что мужчина снят с военного учета в 2009 году, однако причина снятия датировалась прошлым годом. Вдобавок, она указывала на "признание мужчина непригодным к военной службе по ст. 73 приказа Минобороны №402 от 14.08.2009. В этой статье говорится о "беременности, родах и послеродовом периоде, их последствиях" с отметкой "а" - с осложненным течением.

Мужчину передали в полицию, где будут разбираться, что это за неординарный случай, чья ошибка или обычная подделка документов, за которую можно получить до двух лет ограничения свободы.

Украинец пытался покинуть страну из-за своей "тяжелой беременности".Украинец пытался покинуть страну из-за своей "тяжелой беременности". Фото: facebook.com/DPSUkraine
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях