Как получить компенсацию тем, кто приютил у себя беженцев - инструкция

Как получить компенсацию тем, кто приютил у себя беженцев - инструкция - коллаж: Александр Шатов

Как получить компенсацию тем, кто приютил у себя беженцев - инструкция - коллаж: Александр Шатов

События
29 марта 2022 11:47

Министерство развития громад и территорий напомнило, как люди могут получить компенсацию по коммуналке, если они бесплатно приютили у себя украинских переселенцев, вынужденных переехать со своих домов из зон боевых действий.

Для этого проекта была запущена социальная инициатива "Прихисток", которая должна поощрить украинцев поделиться своим жильем и устроить, по возможности, у себя дома внутренне перемещенных сограждан, пострадавших от российской агрессии в Украине. Соответствующая инфографика с алгоритмом действий по выплате компенсаций появилась в соцсетях Офиса Президента Украины.

Больше актуальной информации читайте на нашем Telegram-канале.

Владельцы жилья, которые помогут переселенцам с жильем бесплатно, смогут получать от государства сумму около 450 гривен, чтобы компенсировать расходы на коммунальные услуги. Деньги будут начисляться один раз в месяц за каждого принятого переселенца, независимо от возраста.

Как получить компенсацию

  • Владельцы жилья или ОМС (органы местного самоуправления) вносят информацию о жилье, доступном для переселенцев в Украине. О готовности принять у себя переселенцев необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства или через сайт "Прихисток".

  • После оформления заявления требуется подать другую заявку в ОМС при поселении переселенцев с информацией о размещении людей. Условие - подать запрос не позже следующего дня с момента заселения.

  • До 5 числа каждого месяца необходимо информировать ОМС, сколько переселенцев проживает и сколько дней. Потом органы местного самоуправления подают информацию в областные военные администрации. Затем данные идут в Минрегион, который и готовит проект про выдачу денег.

  • До 20 числа владельцам жилья приходит компенсация на коммунальные услуги.

Инструкция, как получить компенсацию коммуналки тем, кто приютил беженцев - фото: facebook.com/president.gov.ua/Инструкция, как получить компенсацию коммуналки тем, кто приютил беженцев - фото: facebook.com/president.gov.ua/

Ранее Vgorode сообщал, что Кабмин ограничил срок подачи заявки на получение 6500 гривен в рамках "єПідтримки".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях