В Буче был убит однофамилец Навального, который мог быть его родственником

В Буче был убит однофамилец Навального, который мог быть его родственником.

В Буче был убит однофамилец Навального, который мог быть его родственником. Фото: Reuters

События
17 апреля 2022 18:15

Во врем оккупации Бучи российские солдаты убили однофамильца российского оппозиционера Алексея Навального. Более того, они вполне могли быть родственниками.

Убитого 60-летнего мужчину звали Илья Иванович Навальный. Сам он оказался уроженцем деревни Залесье, которая находится недалеко от Киева, пишет Bild со ссылкой на местных жителей. Очевидцы его убийства предполагают, что оккупанты убили его из-за фамилии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказала жительница Бучи Мария, Илью застрелили 12 марта.

- Мы вошли в наш дом и встретили Илью, который спускался по лестнице. Я сказала ему не выходить, ведь там будет стрельба. Но он все равно хотел ненадолго выйти покурить. Потом я слышала выстрелы снова и снова.

Мужчина был убит выстрелом в голову, а рядом лежал его паспорт. По-видимому, оккупанты успели проверить его документы, прежде чем застрелить.

Позже выяснилось, что Илья был родом из деревни Залесье в Чернобыльском районе Киевской области. А оппозиционер Алексей Навальный упоминал это село в своем интервью Esquire в 2020 году. Он рассказывал, что его отец там родился, а сам Алексей часто ездил в бабушке в эту деревню.

Также оказалось, что у его отца и Илья было одинаковое отчество - Иванович. Однако сам политик упоминал, что на памятнике советским воинам в селе можно часто увидеть его фамилию, так что все его однофамильцы необязательно являются его родствениками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях