Есть ли шанс выжить при ядерном ударе и какие виды ЯО существуют.
Есть ли шанс выжить при ядерном ударе и какие виды ЯО существуют
События
28 апреля 2022 20:04
Есть ли шанс выжить при ядерном ударе и какие виды ЯО существуют. Фото: birdinflight.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 апреля заявил в интервью российскому "Первому каналу", что риск ядерной войны реален и эту опасность "нельзя недооценивать".

Владимир Зеленский не исключает использование Путиным ядерного оружия. По его мнению, если руководство РФ "не потеряет полностью связь с реальностью и адекватностью", то ядерное оружие не применят.

- Может ли это быть со стороны РФ. Может быть. Верю ли я в это? Верить в такие вещи не хочется, скажу прямо, - сказал президент Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что Россия прибегает к угрозам ядерного оружия из-за неудач в войне.

На тему возможного применения РФ ядерного оружия также высказывались многие политики и военные эксперты, как на западе, так и в Украине.

Vgorode разбирался в особенностях ядерного оружия и возможных последствиях его применения.

Действие оружия

Основано на выделении очень большого количества энергии при взрыве ядерного (термоядерного) взрывного устройства. Поражающими факторами являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитное излучение и радиоактивное заражение местности.

Ударная волна и световое излучение аналогичны действию обычных взрывчатых веществ, но значительно мощнее, особенно световое излучение. Ударная волна оказывает отбрасывающее действие быстрым перепадом давления, разрушает строения и травмирует людей.

Световое излучение действует только на неприкрытые от взрыва объекты, вызывает пожары, а также ожоги и поражение глаз.

Проникающая радиация оказывает разрушающее воздействие на молекулы тканей человека, вызывает лучевую болезнь.

Радиоактивные загрязнения - выпадение радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Поражает людей главным образом в результате внешнего, а также внутреннего облучения при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей. Под воздействием высотных ветров облако перемещается на большие расстояния, заражая местность в районе взрыва и образуя по пути движения так называемый след.

Электромагнитный импульс выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь. Поражение людей возможно только в случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с проводными линиями.

Люди, непосредственно подвергшиеся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, кроме физических повреждений, которые зачастую смертельны, испытывают мощное психологическое воздействие от ужасающей картины взрыва и разрушений.

Мощность взрыва

Мощность ядерного заряда измеряется в тротиловом эквиваленте - количестве тринитротолуола, которое нужно взорвать для получения той же энергии. Обычно его выражают в килотоннах (кт) и мегатоннах (Мт). 1 кт = 1000 т, 1 Мт = 1000000 т.

Тротиловый эквивалент достаточно условен, поскольку распределение энергии ядерного взрыва по различным поражающим факторам зависит от типа боеприпаса и отличается от обычного взрыва, однако дает представление о мощности взрыва.

Боевое применение

В военных действиях ядерное оружие было использовано всего дважды: при бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки вооруженными силами США в 1945 году.

К лету 1945 года потери США в войне с Японией составили около 200 тысяч убитых. В операции по захвату японского острова Окинава, длившейся 82 дня, американцы потеряли 48 025 человек, из них примерно 12 тысяч погибли. В боях было контужено 48% солдат, около 14 тысяч были демобилизованы из-за нервных срывов. Флот потерял 4 907 человек погибшими и 4 874 ранеными. Было потоплено 36 кораблей, еще 368 было повреждено.

Большинство жертв и пострадавших составили жертвы атак камикадзе. Предполагая, что высадка в Японии приведет к значительно большим потерям и затянет войну на месяцы, было принято решение об использовании ядерного оружия.

Хиросима и Нагасаки

6 августа была сброшена бомба на Хиросиму. Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва погибли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие горючие материалы (например, бумага) воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. 

Световое излучение оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна для всех находившихся рядом с эпицентром следовала почти немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны - осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушились.

Последствия ядерного удара в Хиросиме.
Последствия ядерного удара в Хиросиме. Фото: Википедия

В течение нескольких минут погибли 90% людей, находившихся на расстоянии 800 метров от эпицентра. Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек. К концу 1945 года в связи с действием радиоактивного заражения и других отложенных эффектов взрыва общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек. По истечении пяти лет общее количество погибших, с учетом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва, могло достичь или даже превысить 200 тысяч человек.

9 августа такая же трагедия произошла в Нагасаки. Согласно отчету префектуры Нагасаки, "люди и животные погибли почти мгновенно" на расстоянии до 1 км от эпицентра. Почти все дома в радиусе двух километров были разрушены, а сухие, возгорающиеся материалы, такие как бумага, воспламенялись на расстоянии до 3 километров от эпицентра. Из 52 тысяч зданий в Нагасаки 14 тысяч были разрушены и еще 5 400 - серьезно повреждены. Только 12 % зданий остались неповрежденными.

Последствия ядерного удара в Нагасаки.
Последствия ядерного удара в Нагасаки. Фото: Википедия

Количество погибших к концу 1945 года составило от 60 до 80 тысяч человек. По истечении пяти лет общее количество погибших, с учетом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва, могло достичь или даже превысить 140 тысяч человек.

Шок от атомных бомбардировок оказал глубокое воздействие на правительство и склонил его к тому, что Япония должно прекратить войну. Император Хирохито поддержал решение правительства, и 15 августа Япония объявила о капитуляции.

Со времен Второй мировой войны ядерное оружие больше нигде не применялось. А в конце 21 века четыре страны отказались от него. ЮАР утилизировала свои боеголовки, а Украина, Беларусь и Казахстан передали их Российской Федерации. 

Дальнейшее развитие

Первоначально ядерное оружие представлялось средством исключительно стратегического применения, что обусловливалось как его исключительной мощностью, так и техническими ограничениями ранних атомных боеприпасов.

Однако в дальнейшем развитие пошло по двум направлениям: стратегическое - большой дальности и мощности (межконтинентальные ракеты с зарядом 1-5 мегатонн) и тактическое - с боеголовками в несколько килотонн или даже менее килотонны.

Для применения непосредственно вблизи поля боя были созданы тактические атомные бомбы, тактические ракеты с ядерными боевыми частями и атомные артиллерийские снаряды. Дошло до создания ядерного боеприпаса массой 34,5 кг, мощностью 10-20 тонн и дальностью выстрела всего 2-4 км.

Ядерный боеприпас.
Ядерный боеприпас. Фото: Википедия

В дальнейшем, с развитием ракетного оружия, именно оперативно-тактические ракеты составили основу арсенала тактического ядерного оружия. К их достоинствам относится высокая точность, мобильность и значительная дальность действия, позволяющая применять их как для поражения объектов на линии фронта, так и в ближнем тылу противника.

Угроза Украине

Большинство специалистов, обсуждая ядерную угрозу России в отношении Украины, говорит именно о тактическом оружии.

К примеру, ракета комплекса "Искандер" имеет вариант ядерной боевой части мощностью до 50 килотонн (эквивалентно 50 тысяч тонн обычной взрывчатки), "Точка-У" - мощностью до 100 килотонн. Взрыв над Хиросимой - 13-18 кт, Нагасаки - 20 кт.

Пуск ракеты ОТРК "Искандер-М".
Пуск ракеты ОТРК "Искандер-М". Фото: Википедия

Каковы разрушения и вероятность выжить?

Это зависит от многих факторов. Кроме мощности взрыва, важны высота (на земле, над землей, высоко в атмосфере), расстояние до взрыва, особенности местности (плотность и высотность застройки, рельеф) и, конечно, где человек будет находиться в этот момент (в помещении, на открытом пространстве, в подвале, в метрополитене).

Например, житeль Xиpocимы Эйдзo Hoмуpa выжил в пoдвaлe, нaxoдяcь в 170 м oт эпицeнтpa взpывa, пpoжил eщe мнoгo дecятилeтий и умep в пpeклoннoм вoзpacтe.

Скорость распространения ударной волны в момент образования очень большая и с течением времени убы­вает. Вместе с уменьшением скорости рас­пространения ударной волны ослабляется и ее разруши­тельная сила. Приблизительно можно назвать такие цифры: радиус сплошного (тотального) разрушения 1-2 км, дальше степень разрушений будет уменьшатся, 3-5 км - сильные разрушения, 8-10 км - частичные разрушения.

Что делать при взрыве, как укрыться?

В момент воздушного ядерного взрыва возни­кает ослепительная вспышка, озаряющая местность и небо на десятки километров. Вслед за вспышкой образу­ется светящаяся область в виде огненного шара (при на­земном взрыве в виде полушара), яркость которого в начальной стадии значительно превосходит яркость солнца. Взрыв сопровождается сильным звуком, напоминающем раскаты грома.

Основной способ защиты от ударной волны - укрытие в убежищах (оврагах, траншеях, кюветах, по­гребах, защитных сооружениях).

Световое излучение - распространяется практически мгновенно и длится всего несколько секунд (в зависимости от мощности - до 20 секунд). Поражающее действие уменьшается при уве­личении расстояния от центра взрыва. Световое излучение не проникает через непрозрачные материа­лы, поэтому защищает любая преграда способная создать тень (стена, покрытие, здание, даже де­ревья).

Проникающая радиация - время действия со­ставляет до 15-25 секунд. Обладает большой проникающей способностью, но проходя через воздух, грунт, бетон, кирпич, сталь и другие материалы, проникающая радиация ослаб­ляется. Особенно хорошо могут защитить подвалы многоэтажных каменных и железобетонных зданий, подземные убежища с углублением от 2 метров.

Радиоактивное заражение представляет наибольшую опасность в первые часы после взрыва. Здания обеспечивают некоторый уровень защиты на радиоак­тивно зараженной местности. Через полчаса после взрыва вся начальная радиация от взрыва исчезнет.

После этого необходимо найти укрытие с толстыми бетонными стенами и крышей или заглубленный подвал. Можно уйти вглубь больших зданий, чтобы находиться как можно дальше от открытого воздуха. Между вами и последствиями взрыва должно быть как можно больше препятствий.

Прежде чем зайти в убежище, убедитесь, что на вас не осталось радиоактивных веществ. Верхнюю одежду лучше выбросить. В убежище нужно провести не меньше суток, но лучше дождаться прибытия спасателей. Они укажут маршрут эвакуации, чтобы вы не попали в места с высоким уровнем радиации, проведут дезактивацию, смоют радиоактивную пыль, сожгут одежду, определят степень облучения.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях