В Украине ввели Э-декларацию для гуманитарного груза: что это значит

В Украине была введена Э-декларация для гуманитарного груза: что это значит.

В Украине была введена Э-декларация для гуманитарного груза: что это значит. Фото: telegraf.in.ua

События
05 мая 2022 08:26

С начала войны на территории Украины власти упрощают процессы ввоза товаров и гуманитарной помощи для того, чтобы быстрее обеспечить население всем необходимым.

С 4 апреля в Украине заработала упрощенная система ввоза через таможню гуманитарной помощи. О том, что теперь таможенную декларацию можно получить онлайн из любой точки мира, сообщили в Офисе Президента.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важной информации

Для этого на сайте необходимо подать соответствующую анкету. Декларацию могут оформить как украинцы, так и иностранцы, не пользующиеся онлайн-сервисами «электронная подпись», BankID или MibileID.

После отправки заявки, она автоматически попадает в базу Государственной таможенной службы. Впоследствии вам на электронную почту придет заполненная форма, которую нужно только распечатать и подписать. При декларировании гуманитарки на месте этот документ необходимо передать представителю таможни.

Также таможенную декларацию для гуманитарных грузов можно оформить через Единое окно Гостаможслужбы. Этим способом могут воспользоваться граждане, пользующиеся электронными сервисами электронная подпись», BankID или MibileID.

Е-декларация для гуманитарного груза.Е-декларация для гуманитарного груза. Фото: cabinet.customs.gov.ua

Упрощенная процедура декларирования должна ускорить процесс ввоза гуманитарных грузов и уменьшит очереди на таможнях.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в конце апреля в Украине начался дефицит бензина, спровоцировавший ракетные удары по кременчугскому НПЗ и нефтебазам, а также проблемы с логистикой. /p>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях