Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены "Евровидения"

Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены "Евровидения".

Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены "Евровидения". Фото: Kalush

События
14 мая 2022 23:47

Сегодня, 14 мая, в итальянском Турине начался финал международного песенного конкурса "Евровидение-2022". Наши представители – группа Kalush Orchestra – также прошли в финал и уже выступили на сцене. После своего выступления солист группы Олег Псюк обратился к миру с призывом спасти Мариуполь и бойцов на заводе "Азовсталь".

Организаторы "Евровидения" запретили Kalush Orchestra делать выступление с четким акцентом на войну, за это группа может быть дисквалифицирована. Тем не менее, наши представители проявили мужество и патриотизм, смело говоря о проблемах в Мариуполе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Группа Kalush Orchestra выступила на финале "Евровидения" под номером 12. Они завершили свое пребывание на сцене следующими словами:

- Помогите "Азовстали"! Помогите Мариуполю сейчас! (Save Mariupol, save Azovstal now!)

Ранее пользователи сети просили участников группы не молчать и сказать миру о находящихся там раненых бойцах "Азовстали" в ужасных условиях и под постоянными обстрелами.

- Группа Kalush имеет уникальную особенность быть самым громким народным рупором в ситуации, которая сложилась прежде всего на "Азовстале". Требуйте от группы Kalush упоминания о требовании процедуры экстракции и спасения всех защитников, раненых "Азовстали". Представители группы будут говорить, что какие-либо высказывания невозможны из-за правил конкурса, но можем ли мы допустить хотя бы мнение, что кто-то из представителей конкурса будет против высказывания группы в борьбе за жизнь украинских воинов?» – написал брат одного из бойцов Мариуполя и украинский рэпер Otoy.

Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены

Однако солистка группы Go_A Екатерина Павленко, представлявшая Украину на Евровидении-2021, напомнила, что "Евровидение" - это аполитичный конкурс, поэтому подобные призывы не только запрещены правилами, но и неинтересны публике, ожидающей праздника.

Бойцы "Азова" увидели выступление Kalush Orchestra и поблагодарили их за поддержку.

Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены "Евровидения".Kalush Orchestra призвали мир спасти Мариуполь со сцены "Евровидения". Фото: скриншот

Kalush Orchestra удачно выступили в финале "Евровидения-2022". Как и в прошлый раз, в полуфинале, зал аплодировал группе стоя.Также после выступления наших представителей европейцы начали массово искать в Google "Mariupol" и "Azovstal".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях