Будут ли продлевать военное положение и общую мобилизацию в Украине

Будут ли продлевать военное положение и общую мобилизацию в Украине.

Будут ли продлевать военное положение и общую мобилизацию в Украине. Фото: Офис президента

События
18 мая 2022 14:36

18 мая президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта, которые регулируют продолжение военного положения и срок проведения общей мобилизации в Украине.

Согласно действующему законодательству, срок действия военного положения в Украине истекает 25 мая, а общей мобилизации - 24 мая. Однако эти сроки могут продлить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом говориться на сайте Верховной Рады.

Сегодня президентом было зарегистрировано законопроект №7389 “Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении строки действия военного положения в Украине" и проект закона №7390 "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении строки проведения общей мобилизации".

Тексты документов на сайте ВР пока не опубликованы. Подробности будут известны, когда Правительство рассмотрит данные законопроекты.

Напомним, ранее Vgorode писал, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину президент Владимир Зеленский подписал Указ об общей мобилизации, которая проходила в течении 90 дней в четыре волны. В апреле провели третью волну мобилизации, во время которой в армию брали тех, кто принадлежит к мобилизационному резерву, то есть военнообязанных граждан, которые окончили военные кафедры вузов как офицеры запаса и которых не призвали на предыдущих этапах мобилизации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях