Какие страны больше всего помогли Украине в войне против РФ

Какие страны больше всего помогли Украине в войне против РФ

Какие страны больше всего помогли Украине в войне против РФ фото:

События
01 июня 2022 13:00
Автор: Юлия Булыга

С начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину десятки стран объединили усилия ради помощи нашей стране. С 24 февраля против России ввели новые санкции, а ВСУ начали активно получать военную помощь от союзников.

Forbes составил список 20 стран, которые больше всего помогли Украине в войне против РФ. Действия партнеров оценивали по 11 критериям, в числе которых не только дипломатия и вооружение ВСУ, но и гуманитарная поддержка.

Какие страны больше всего помогли Украине в войне против РФКакие страны больше всего помогли Украине в войне против РФ фото: forbes.ua

Польша

С 24 февраля Польша приняла максимальное количество украинцев, которые бежали от российской агрессии – 3,5 миллиона человек. При этом бюрократические процедуры при пересечении границы были упрощены, не требовали даже внутренний паспорт.

Помимо помощи мирным украинцам, Польша предоставила Украине помощи более чем на $3 млрд, в том числе 200 танков Т-72.

США

Вашингтон выделил Украине самую большую финансовую и военную поддержку. В марте президент США Джо Байден подписал закон о пакете помощи на $13,6 млрд. В конец апреля Конгресс США одобрил ленд-лиз для Украины в новом пакете помощи общим объемом $40 млрд.

Эстония

Эстония передала Украине треть своего оборонного бюджета на войну с Россией.

А на митинг перед российским посольством 26 февраля пришли 2% населения страны.

Латвия

Латвия, по данным на 13 апреля, также отдала на вооружение Украины треть своего годового оборонного бюджета. Речь идет о сумме примерно в 250 миллионов евро.

Часть военной помощи Латвия передавала до полномасштабной войны.

Великобритания

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что сделает все для того, чтобы "уморить голодом военную машину Путина". Он предложил Киеву создать новый политический, экономический и военный союз, который мог бы стать альтернативой ЕС.

Также Лондон предупредил Россию о праве нанести ответный удар, если Кремль применит оружие массового поражения.

К слову, Джонсом был одним из первых мировых лидеров, который посетил Киев в первые дни после деоккупации северной части Украины.

Канада 

Канада традиционно поддерживает Украину и стала первой страной, направившей деньги — 1 млрд канадских долларов ($790 млн) —в МВФ Фонд поддержки.

Кроме этого ВСУ получили от Канады 20 тысяч снарядов для гаубиц.

Литва

Литва – традиционный партнер Украины в ЕС. Помимо официальной помощи, украинцам помогают частные лица. Так, в конце мая за несколько дней по инициативе местного телеканала были собраны $5 млн на покупку беспилотника Bayraktar.

Словакия

8 апреля премьер-министр Эдуард Гегер сообщил о предоставлении Украине зенитной системы ПВО С-300ПМУ.

В начале марта ВСУ сообщили о решении западных партнеров передать Украине 70 боевых самолетов, из которых 12 истребителей МиГ 29 должны были поступить от Словакии. Позже эта информация была опровергнута, однако вероятность поставки самолетов все еще сохраняется. Польша гарантировала Словакии воздушную защиту при передаче самолетов Украине.

Чехия

Президент Чехии Милош Земан долгие годы поддерживал политику Кремля. Однако 24 февраля, в день вторжения российских войск в Украину, он выпустил видеообращение к гражданам своей страны, в котором осудил действия Кремля.

Чехия бесплатно передала Украине танки Т-72 и БМП-1 и помогает с ремонтом поврежденной военной техники.

Португалия

В феврале Португалия прекратила выдавать "золотые" визы россиянам. В мае местная полиция провела обыски в Лиссабонском центре для украинских беженцев. Двух пророссийских работников подозревали в сборе и нецелевом использовании информации об украинцах.

Кроме этого правительство Португалии приняло решение направить в помощь Украине 15 бронетранспортеров M113 американского производства, пять гаубиц калибра 15,5 и 50 радиоприемников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях