Будут ли мобилизовать женщин во время военного положения

Будут ли мобилизовать женщин во время военного положения

Будут ли мобилизовать женщин во время военного положения - фото: facebook.com/NATO

События
02 июня 2022 12:56

24 февраля в Украине объявили и провели всеобщую мобилизацию. Многие украинцы стали на защиту своего государства. Немало женщин также взяли в руки оружие и до сих пор борются за каждый сантиметр украинской территории. Однако сделали они это только по своей воле.

По словам начальника Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Александра Тищенко, призыв женщин на военную службу во время мобилизации возможен только с их согласия. Законом Украины не предусмотрен обязательный призыв женщин по мобилизации. Об этом военный комиссар рассказал в интервью Lviv.Media.

Однако мобилизованными могут быть женщины, состоящие на учете по соответствующим военно-учетным специальностям. Заместитель Министра обороны Анна Маляр ранее отметила, что сейчас в этом нет необходимости, но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для Вооруженных Сил Украины военным профессиям.

Обязанность встать на военный учет имеют женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие профессию, которая входит в перечень. Обновленный список женских специальностей и профессий, которые могут стать нужными в армии, можно посмотреть здесь.

Следует отметить, что военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке: опытом работы и КВЭДами физического лица-предпринимателя.

Напомним, по данным Минобороны, на декабрь 2021 года в ВСУ служили 57 тысяч женщин, то есть почти 22% всего личного состава. Из них около 32 тысяч – именно военные (более 12% личного состава). Но после 24 февраля очень многие женщины ушли в подразделения территориальной обороны и войска. Находящихся на военном учете женщин в Украине сейчас более 10 тысяч - до недавнего времени это были в основном медики.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях