В Киевской области 15-летний мальчик помог ВСУ остановить наступление врага

В Киевской области 15-летний мальчик помог ВСУ остановить наступление врага.

В Киевской области 15-летний мальчик помог ВСУ остановить наступление врага. Фото: telegraph.co.uk

События
07 июня 2022 21:42

Во время оккупации Киевской области 15-летний парень помог Вооруженным силам Украины отследить движение вражеской колонны, использовав дрон. Своим поступком парень фактически спас Киев от наступления.

Маленького помощника украинским военным зовут Андрей. Он мастерски управляет беспилотниками и катается на скейтборде. Мальчик ночью отследил координаты большой колонны военной техники, которая двигалась по Житомирской трассе на Киев. Эти координаты он передал ВСУ и вражескую технику удалось уничтожить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эту историю рассказало британское издание The Telegraph.

В то время, когда российские оккупанты зашли на территорию Киевской области, бойцы территориальной обороны заметили под селом Березовка, примерно в 40 км от Киева, большую колонну российской военной техники. Однако, чтобы уничтожить врага, защитникам были нужны четкие координаты. Они обратились с просьбой отследить движение техники к Андрею и его отцу. Как сообщил командующий отделом беспилотной разведки ВСУ Юрий Касьянов, 15-летний мальчик был единственным, кто имел опыт работы с беспилотниками в этом регионе.

Андрей с отцом выехали в поле и запустили дрон. С помощью беспилотника им удалось увидеть свет от  колонны, которая двигалась на Киев.

- Это была одна из самых больших колонн, которая двигалась на Житомирской дороге, и нам удалось ее найти, потому что один из грузовиков надолго включил свет, - рассказывает мальчик.

Координаты вражеской колонны и ее фотографии он через интернет передал ВСУ, и те открыли огонь по вражеской технике.

Андрей говорит, что хоть ему и было очень страшно, но у него было сильное желание защитить Киев. Поэтому парень проделал необходимую работу по разоблачению колонны и помог военным скорректировать огонь. Юрий Касьянов называет подростка настоящим героем.

Напомним, ранее Vgorode писал, что изобретатели из Киева помогают военным, которые стоят на передовой, создавая зарядные устройства и камеры ночного видения. Для этого они используют одноразовые сигареты и ненужные видеокамеры. Команда передала в ВСУ около 30 единиц такой техники.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях