В Украине из-за войны с РФ обновят учебную программу

В Украине из-за войны с РФ обновят учебную программу

В Украине из-за войны с РФ обновят учебную программу фото: Vgorode

События
09 июня 2022 07:03
Автор: Юлия Булыга

Украинских школьников будут учить по обновленной программе: в Министерстве образования и науки пересматривают основы преподавания нескольких предметов.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

На следующей неделе, к 15 июня, группа специалистов подаст в ведомство предложения изменений. В дальнейшем эти изменения внесут в базу отдельными нормативными документами.

Так, в МОН собираются обновить программу по предмету "Защита Отечества": учителя сосредоточатся больше на практической стороне вопроса, чем на теории. В частности, может возникнуть тема минной безопасности.

Из программы зарубежной литературы исчезнет роман Льва Толстого "Война и мир". Сейчас между специалистами идут дискуссии по исключению из изучения в школе всех российских писателей. Окончательное решение еще не принято. Однако в МОН хотят, чтобы все, что воспевает РФ исчезло из учебников.

Преподавание истории Украины и всемирной истории изначально было основано на архивных документах. Сейчас рабочие группы разрабатывают методологию объяснения школьникам отношений между украинской нацией и "русским миром".

По словам Витренко, министерство также изучает возможность выпуска обновленных учебников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях