Возле Ржищева нашли нетронутый человеком лес

В Киевской области нашли нетронутый человеком лес.

В Киевской области нашли нетронутый человеком лес. Фото: facebook.com/kekz.ua

События
12 июня 2022 20:20

Экологи нашли под Киевом лес, в который почти не ступала нога человека. Он выглядит заброшенным и таинственным, но в тоже время этот лес является природным объектом, который еще не пострадал от человеческой деятельности.

Дикую местность нашли сотрудники Киевского эколого-культурного центра вместе с Богуславским лесхозом, когда отправились на поиски дикой орхидеи под Ржищевом. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О нетронутом человеком месте экологи рассказали на своей странице в Facebook.

Лес практически не посещали люди потому, что к нему сложно добраться даже на машине из-за отсутствия дорог и сложного рельефа местности (здесь есть много холмов, обрывов и оврагов). Также рядом с этим лесом нет населенных пунктов.

- У нас возникла аналогия с известным романом Артура Конана Дойла "Затерянный мир". Вековые грабы и черешни, папоротники, полумрак в лесу даже в полдень, журчание чистых родников - все это необыкновенно! - написали экологи после посещения таинственного леса.

В отличии от городских лесов, где кроме зарослей крапивы и мусора найти какую-то растительность крайне сложно, в этом нетронутом человеком лесу экологи обнаружили дикие орхидеи - гнездовку и пыльцеголовник крупноцветковый. Эти виды орхидеи внесены в Красную книгу Украины. В Киевской области, по словам специалистов, есть всего два места, где растет пыльцеголовник крупноцветковой.

В Киевской области нашли нетронутый человеком лес.В Киевской области нашли нетронутый человеком лес. Фото: facebook.com/kekz.ua

В Киевской области нашли нетронутый человеком лес.В Киевской области нашли нетронутый человеком лес. Фото: facebook.com/kekz.ua

Экологи КЭКЦ заявили, что для охраны редких растений они будут добиваться создания в этом лесу заповедного урочища.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве есть 10 парков и озер, которые должны иметь статус заповедной зоны и охраняться законом, так как в этих местах живут уникальные представители флоры и фауны Украины. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях