Паспорта Украины можно будет оформить за границей

Паспорта Украины можно будет оформить за границей

Паспорта Украины можно будет оформить за границей фото: crimea.suspilne.media/

События
14 июня 2022 10:57
Автор: Юлия Булыга

С началом полномасштабной войны миллионы украинцев выехали за границу, где столкнулись с проблемой получения удостоверения личности. Правительство запускает экспериментальный проект по оформлению паспорта гражданина Украины и загранпаспорта украинцам, которые выехали из страны.

Постановление опубликовано на портале Кабинета министров.

Документ вступает в силу 25 июня. Эксперимент продлится шесть месяцев, после чего Правительство изменит правовые нормы, чтобы упростить процедуру выдачи паспортов за границей.

Согласно с постановлением, украинцы за границей могут получить паспорт в течение 3-х месяцев после подачи документов. После этого срока документ вернут на хранение в территориальное подразделение Миграционной службы.

Паспорт будут хранить 2 года, после чего его утилизируют. При этом в этот срок не будут включать время военного положения в Украине или карантин.

Новый паспорт также можно будет получить, если старый документ утерян или похищен. В этом случае факт кражи придется зафиксировать в компетентных органах государства, где произошло ЧП. Получить у них подтверждение, а потом перевести и заверить документ.

Перечень государств, где будут принимать документы для оформления паспортов гражданина Украины, определят после согласования с МИД.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях