Зачем в Украине отменили бесплатное растаможивание авто

Зачем в Украине отменили бесплатное растаможивание авто

Зачем в Украине отменили бесплатное растаможивание авто - фото: focus.ua

События
23 июня 2022 17:36

С 1 апреля 2022 украинцы могли бесплатно растаможивать авто. Ожидалось, что эта льгота будет действовать до конца военного положения. Однако в июне Кабмин внес в Верховную Раду законопроект об отмене бесплатной легализации автомобилей на иностранных номерах. Льготы перестанут действовать с 1 июля 2022 года.

Как рассказал народный депутат Роберт Горват, деньги по растаможке будут использованы на строительство дорог и мостов. А также борьбу с врагом. Об этом сообщает "Апостроф".

По словам депутата, те украинцы, которые хотели купить и бесплатно растаможить автомобили на иностранных номерах, уже сделали это. Он отметил, что на покупки автомобиля у всех желающих было три месяца, а государство не может бесконечно заниматься благотворительностью.

– Было три месяца. Государство открыло окно, кто хотел, кому это было нужно – те купили авто. Кто не успел, какой-то процент – ну, нужно было успевать. Государство не может вечно заниматься благотворительностью. Я еще раз подчеркиваю, что в стране война, и дороги должны строиться, по ним должны ездить определенные грузы, в том числе, и военного характера. Где мы эти деньги должны брать на строительство дорог, - отметил Роберт Горват.

За время действия льготы бесплатного растаможивания в Украину было ввезено автомобилей на общую сумму более 17 млрд гривен. Именно сколько средств недополучил государственный бюджет.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях