Украину атаковали ракетами из Беларуси: зачем РФ втягивает в войну сюзника

Украину атаковали ракетами из Белоруссии: зачем РФ втягивает в войну сюзника.

Украину атаковали ракетами из Белоруссии: зачем РФ втягивает в войну сюзника. Фото: KyivMedia

События
25 июня 2022 13:45

В ночь на 25 июня Украину атаковало около 40 российских ракет, которые были запущены с территории Беларуси . Под удар попали Житомирская, Черниговская, Днепропетровская и Киевская области. Кроме того, Россия впервые применила с территории Беларуси дальние бомбардировщики Ту-22 М3. Также в эту ночь зафиксирован запуск ракет с тактической и стратегической авиации и c моря.

Россия не оставляет своих намерений втянуть Беларусь в войну с Украиной, поэтому проводит для этого разные провокации. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сегодня утром стало известно, что 24 ракеты были запущены российскими самолетами из Беларуси по объектам инфраструктуры в Житомирской области. Около 10 ракет были сбиты нашей противовоздушной обороной. "Приходы" были в окрестностях областного центра, сам город не пострадал.

В Черниговской области российская ракета снова попала в поселок Десна. ОК "Север" сообщает, что ночью было запущено около 20 ракет, которые разрушили объекты инфраструктуры. Предварительно жертв в результате атаки нет.

В Днепропетровской области враг запустил ракеты по Широковской и Зеленодольской общинам. В Зеленодольске пострадала 60-летняя женщина и повреждено гражданское здание.

Над Киевской областью с утра также видели пролет ракеты. По неподтвержденной информации, одну из них сбили недалеко от столицы.

Российские оккупанты также целились сегодня по полигону на Львовщине. "Приходы" были также в Николаеве и в Харькове.

Как сообщают Воздушные силы ВСУ сегодня враг применил против Украины дальние бомбардировщики Ту-22М3 с территории Беларуси. Также из этой страны Россия возобновила применение оперативно-тактических комплексов "Искандер". По северу Украины противник применил ракеты Х-22, а также ракеты наземного базирования по оперативно-тактическим комплексам "Точка-У".

Как пишут в белорусских СМИ, первый запуск ракет был зафиксирован в 03:45. Об этом стало известно из записей переговоров российских пилотов. Для взлета бомбардировщиков кафиры использовали аэродромы "Шайковка" "Барановичи", "Луненец", "Лида" и "Мачулищи" в Беларуси. Также для запуска Ту-22 МЗ, выпустившего 12 ракет, Россия использовала район города Петриков, близ Мозыря. До границы с Украиной оттуда ориентировочно 50-60 километров.

Украину атаковали ракетами из Беларуси: зачем РФ втягивает в войну сюзника.Украину атаковали ракетами из Беларуси: зачем РФ втягивает в войну сюзника. Фото: скриншот

Зачем Россия использует территорию Беларуси?

Как сообщает Главное управление разведки, ракетные удары со стороны Беларуси – это масштабная провокация РФ с целью дальнейшего втягивания Беларуси в войну против Украины . Обстрелы напрямую связаны с попытками Кремля привлечь Беларусь в войну, как непосредственного участника.

В ГУР также напомнили, что у них есть информация о прибытии на территорию белорусского Мозыря российских диверсионных групп, которые планируют подрыв в городе жилых домов, школы и больницы. Возможные провокации могут быть поданы как ответ Украины на проведенные авиаудары.

Раньше Vgorode писал, что наступление на Украину со стороны Беларуси пока маловероятно. В МВД сообщили, что у украинской границы сейчас есть четыре тысячи военных Беларуси, но этого мало, чтобы организовать прорыв. Поэтому пока не приходится говорить, что Украина стоит на пороге масштабного наступления Белоруссии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях